Архив rb.ru

К новой волне приватизации в 2010 году привлекут страны Азии

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Правительство России подготовило список активов, которые могут быть приватизированы в течение ближайшего времени, и уже обсуждает его с иностранными компаниями, заявил вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов, пишет сегодня газета "Коммерсант".

К новой волне приватизации в 2010 году привлекут страны Азии
Присоединиться


Заместитель главы правительства РФ пояснил, что Россия особенно приветствует инвестиции Сингапура в нефтегазовый сектор, инфраструктуру, недвижимость, морские порты и аэропорты — последние также фигурируют в "списке Шувалова". Кроме того, он объявил о готовности поддержать уже сделанные инвестиции региона в частные компании.

В правительстве Сингапура "Ъ" подтвердили, что вопросы возможного участия суверенных фондов страны в приватизации обсуждаются, но подробностей не раскрывают. На прошлой неделе министр-наставник Сингапура Ли Куан Ю совершил очередной визит в Россию, в ходе которого встречался с премьер-министром Владимиром Путиным. Президент Дмитрий Медведев проведет переговоры с правительством Сингапура 14-16 ноября во время проводящегося в стране саммита АТЭС, к этому же времени ожидается и создание двусторонней межправительственной комиссии двух стран.

Суверенные фонды Сингапура, объемы которых превышают $400 млрд, в 2005-2008 годах осуществляли инвестиции в ряд российских проектов, но официально не раскрывали данные о них. По данным "Ъ", структуры суверенного фонда TEMASEC и госинвесткорпорация GIC инвестировали в группу компаний ПИК (официально объявлялось лишь об одном проекте GIC в России с ПИКом общей стоимостью $233 млн), акции ВТБ, ряд проектов со Сбербанком, проекты ряда фондов equity, работающих в РФ. Среди российских компаний наиболее активно работали с Сингапуром "Тройка Диалог" и Сбербанк, наиболее крупный бизнес в стране имеет ЛУКОЙЛ, использующий местный порт как региональный центр дистрибуции.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter