Архив rb.ru

К середине июля завершится главный этап санации банка "Союз"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Банк "Союз" к середине июля полностью завершит передачу активов структур, связанных с Олегом Дерипаской, Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в счет портфеля проблемных кредитов на сумму 20 миллиардов рублей, пишетсегодня газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к банку.

К середине июля завершится главный этап санации банка "Союз"


В АСВ подтвердили, что сделка закроется в ближайшее время. "Эти кредиты были выданы структурам, аффилированным с банком, и не имели обеспечения,- уточнил первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников.- В конце прошлого года была достигнута договоренность о том, что структуры, связанные с Олегом Дерипаской, отдадут банку в качестве отступного активы на сумму около 20 миллиардов рублей, а банк, в свою очередь, передаст эти активы АСВ в счет погашения своей задолженности перед агентством". "Исполнение плана санации в части передачи долгосрочных инвестиционных активов АСВ, скорее всего, будет завершено до середины июля",- подтвердил председатель правления "Союза" Андрей Хандруев.

АСВ уже получило от банка "Союз" ООО "Стройкомплекс Говорово" на сумму 3,5 миллиарда рублей. Еще на сумму чуть более 14 миллиардов рублей будут переданы акции таких структур Олега Дерипаски, как несколько управлений механизаций, ЗАО МОСМЕК, ЗАО "Геленджик-Север", ЗАО "Дивный Юг".

О санации банка "Союз" было объявлено 31 декабря 2008 года. Компания "Финансресурс", входящая в холдинг "Базэл" и владевшая до санации 99,96% банка, за символическую цену продала 75-процентный пакет компании "Газфинанс". В конце прошлого года схема санации поменялась, "Газфинанс" полностью вышла из сделки: контрольный пакет перешел АСВ, остальной долей банка (менее 50%) теперь владеет "Ингосстрах", входящий в группу компаний "Базэл" Олега Дерипаски. АСВ предоставило банку "Союз" в рамках санации 33,48 миллиарда рублей. Также было оговорено, что АСВ выкупит у банка кредиты, выданные компаниям Олега Дерипаски, на сумму около 20 миллиардов рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter