Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

К универмагу "Москва" пристроят офисную башню и развлекательный комплекс

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Реконструкция столичного универмага "Москва" на Ленинском проспекте начнется в следующем году, рассказал председатель совета директоров ОАО "Универмаг "Москва" Григорий Рабинович, пишет газета "Ведомости".

К универмагу "Москва" пристроят офисную башню и развлекательный комплекс


По словам Рабиновича, на прошлой неделе акционеры универмага внесли в департамент градостроительства Москвы новый проект реконструкции семиэтажного магазина, в ходе которой к нему будут пристроены 34-этажная офисная башня, новые торговые галереи и развлекательный комплекс под рабочим названием "Огни Москвы". В пояснительной записке к проекту говорится, что общая площадь универмага увеличится до 132 500 кв. м, а торговая - с 10 300 до 20 893 кв. м.

Первый этаж торгцентра займут крупный продуктовый супермаркет и магазин детских товаров, четыре верхних этажа - магазины одежды, аксессуаров и т. д. А на месте хозяйственного двора (2000 кв. м позади магазина) разместится крытый продуктово-сельскохозяйственный рынок.

О проекте реконструкции знают начальник отдела торговых площадей Jones Lang LaSalle Максим Карбасникофф и директор департамента торговой недвижимости Colliers Максим Гасиев. По оценкам Гасиева, весь проект обойдется инвесторам в $200-250 млн. "Отличное место с хорошим трафиком", - добавляет Карбасникофф.

Бюджет реконструкции пока не определен: сейчас General Investment Group ведет переговоры с несколькими фондами, уточнил заместитель гендиректора "Москвы" Владимир Греков. Одним из них может стать инвестфонд Parex Asset Management латвийского Parex Banka: согласно последнему годовому отчету ОАО "Универмаг "Москва", с апреля 2006 г. здание универмага находится в залоге у банка под обеспечение нескольких кредитов на общую сумму 24,5 млн евро.

Реконструкция «Москвы» на Ленинском должна была начаться еще в 2003 г. - тогда за счет новых пристроек площадь универмага должна была увеличиться до 70 000 кв. м. Проект одобрен Москомархитектуры, но начать реконструкцию не удавалось из-за череды корпоративных конфликтов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автоматизация или Excel: почему компании продолжают вести учет в таблицах
  2. 2 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  3. 3 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  4. 4 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса