Архив rb.ru

К выходным тучу вулканического пепла сдует в Арктику, обещают метеорологи

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Область низкого давления, которая образуется над Исландией к концу недели, должна способствовать разгону тучи вулканического пепла, ставшую причиной коллапса в небе над Европой.

К выходным тучу вулканического пепла сдует в Арктику, обещают метеорологи
Присоединиться

Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге эксперт Всемирной организации здравоохранения Герберт Пуэмпел. "С точки зрения метеорологии и геофизики, все показатели на вторую часть недели и выходные очень, очень позитивные", - сказал он.

"Мы сейчас наблюдаем, что область высокого давления уступает место области низкого давления, которая и должна быть над Исландией", - сообщил эксперт, рассказав, что помимо ветров это изменение принесет с собой дождь. Таким образом часть частиц будет смыта дождем, а "остающиеся частицы будут снесены в северном направлении, в Арктику".

Он выразил надежду, что изменение характера выбросов вулкана Эйяфьядлайокудль /а по свидетельству исландских властей, они стали более белыми, что говорит о меньшем содержании в них пепла/ является доказательством того, что вулкан снижает свою активность. Эксперт высказал уверенность, что нынешнее извержение вулкана, "которое можно охарактеризовать как небольшое" не окажет какого-либо влияние на климат, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Выброс в атмосферу огромного облака пепла, привело к закрытию воздушного пространства над многими странами Европы. По данным экспертов, вулканический пепел представляют опасность для турбин авиационных двигателей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития