Архив rb.ru

К "Южному потоку" присоединится французская EdF

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Газпром" и итальянская Eni поддержали присоединение французской EdF к проекту газопровода "Южный поток", говорится в сообщении российского газового холдинга.

К "Южному потоку" присоединится французская EdF
Присоединиться
В понедельник в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и генерального управляющего Eni Паоло Скарони.

Участники встречи обсудили ход реализации соглашения о стратегическом партнерстве в энергетике. В частности, стороны подтвердили взаимную приверженность выполнению договоренностей по проекту "Южный поток" и отметили важность скорейшего завершения разработки ТЭО морской части проекта. Миллер и Скарони высказали единое мнение о необходимости активизации работы компании специального назначения South Stream AG.

"Стороны также поддержали присоединение EdF к проекту "Южный поток" и договорились начать переговоры с французской компанией", - говорится в сообщении.

В пятницу начальник департамента внешнеэкономической деятельности российского холдинга Станислав Цыганков заявил, что работа компании South Stream AG тормозится из-за позиции итальянской Eni. Это, в частности, выражается в несогласовании рабочей программы и уже проведенных изысканий. Кроме того, Eni, по его словам, не осуществляет платежи по проекту.

Еще в начале марта источник, близкий к акционерам проекта, заявлял журналистам, что итальянская сторона занимает неконструктивную позицию в части вхождения в число акционеров South Stream AG французской EdF. Источник тогда высказал мнение, что расширение состава участников проекта вряд ли произойдет до отставки нынешнего главы Eni Паоло Скарони. Его контракт истекает в конце текущего года, и он уже не может быть переизбран, напоминает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях