Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кадыров назвал письмо Ямадаева провокацией

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Власти Чечни опровергли информацию, обнародованную в письме Исы Ямадаева.

Кадыров назвал письмо Ямадаева провокацией

Напомним, накануне газета "Московский Комсомолец" опубликовала письмо, в котором бизнесмен утверждает, что за покушением на него и его братьев - Руслана и Сулима Ямадаевых - стоит президент Чечни Рамзан Кадыров. "Все, что написано в этой публикации, не соответствует действительности", - прокомментировал публикацию пресс-секретарь чеченского президента Альви Каримов в интервью Би-би-си. Кроме того, пресс-служба Рамзана Кадырова распространила заявление, в котором письмо Ямадаева называется провокацией с целью "очернить имя президента Чеченской республики".

В письме приводится фргмент допроса Хаважа Юсупова, который обвиняется в том, что в июле прошлого года стрелял в голову Исе Ямадаеву, "однако довести свой преступный умысел до конца [...] не смог по независящим от него причинам". Юсупов заявляет, что президент Чечни угрожал убить его семью, если тот откажется убить Ису Ямадаева, а в награду за убийство обещал "миллион долларов".

В заявлении пресс-службы Кадырова ставится под сомнение подлинность записей допроса: "Хаважи Юсупов никогда в доме Рамзана Кадырова не был, с ним в одной машине не ездил и никакие вопросы о Ямадаевых с ним не мог обсуждать". Президент Чечни также настаивает на том, что у него нет личной вражды с семьей Ямадаевых. Пресс-служба Кадырова указывает, что "из протокола допроса не видно, где, когда, при каких обстоятельствах он составлен". "Нет ясности, присутствовал ли при этом адвокат. Непонятно, как подозреваемый в попытке совершения тяжкого преступления после первого же допроса подробно, во всех деталях рассказывает все, что якобы произошло", - добавили они.

Пресс-служба Рамзана Кадырова указывает, что Иса Ямадаев "делает систематически противоречивые заявления о ситуации вокруг покушения на Сулима Ямадаева". "Это наводит на мысль о наличии какого-то внешнего влияния на него. Определенные силы, зная вспыльчивость братьев, систематически пытаются использовать их в информационной войне, объявленной президенту ЧР Рамзану Кадырову, его команде и, со всей ответственностью можно сказать, - всему народу Чеченской Республики", - заявило правительство Чечни, не уточняя, что это за силы. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter