Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Каждая двадцатая квартира в Москве сдается в аренду

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Только каждая двадцатая квартира в Москве, что соответствует 5% всего жилого фонда столицы, сдается собственниками в аренду, рассказал в понедельник на круглом столе, посвященном проблемам найма жилья, вице-президент Московской ассоциации риелторов (МАР) Михаил Гороховский.

Каждая двадцатая квартира в Москве сдается в аренду


По данным эксперта, на сегодняшний день в Москве около 3,8 млн квартир, из них сдаются в аренду только 160 000 квартир, сообщает РИА Новости.

«Пять процентов - это лишь по две квартиры в каждом подъезде 17-этажного дома. Это очень мало», - считает Гороховский.

Он подчеркнул, что это «ничтожно низкая цифра для такого мегаполиса, как Москва» и напомнил, что до революции 1917 г. в столице в аренду сдавалось более 60% жилого фонда города. Причиной того, что количество сдаваемых в аренду столичных квартир недостаточно, вице-президент МАР назвал «еще не сложившуюся практику строительства доходных домов».

Он добавил, что, несмотря на падение цен на квартиры в 2009 г., покупка жилья для сдачи в аренду сегодня является невыгодной, так как дорого обходится содержание квартир.Кроме того, по мнению Гороховского, в Москве целесообразно ликвидировать на несколько лет налогообложение доходов от аренды. «Я считаю, что этим можно было бы простимулировать и поощрить инвесторов, чтобы они вкладывали деньги в такие объекты», - заключил он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке