Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Каждому автомобилю по звезде

Архив rb.ru

Белорусская ГАИ привлекла на службу астролога

Каждому автомобилю по звезде

 

 

Необычную услугу предложили гражданам Белоруссии руководители  Госавтоинспекции.

 

Теперь автомобилисты имеют возможность заранее получать информацию о возможной автомобильной аварии, в которую они могут попасть прямо с утра, просмотрев за чашечкой кофе утренние газеты или прослушав радио. И сделать соответствующие выводы.

 

Ради этого Госавтоинспекция республики призвала на службу безопасности дорожного движения профессионального астролога. Первые специальные астрологические ежедневные прогнозы для водителей и пешеходов появились в белорусской прессе в начале недели и сразу привлекли внимание участников дорожного движения. По заказу Госавтоинспекции астролог рассказывает об "эмоциональном фоне дня", советует, как избежать негативных ситуаций на дороге, и многое другое.

 

Хотите верьте, хотите нет, но, как говорят астрологи,  так "звезды сложились". В республиканской ГАИ корреспондент "РГ" поинтересовался, как отразились астропрогнозы на ситуации в дорожном движении. Как оказалось, с мостов никто не падал, на животных не наезжал.

 

Сами сотрудники ГАИ к идее, которая, кстати, пришла в голову  одному из руководителей белорусского МВД, относятся и в шутку, и всерьез. Как пояснила "РГ" начальник отделения организации взаимодействия со СМИ и пропаганды безопасности дорожного движения управления ГАИ МВД Анна Банадык, гороскопы рассчитаны лишь на суеверную часть участников движения.

 

А таких, как показывает статистика, немало, в том числе и среди российских граждан, более половины которых, согласно социологическим исследованиям, верят в приметы и вещие сны. Кстати, грешат этим и чиновники, и политики самого высокого ранга, которым ничто народное не чуждо. В белорусском МВД считают, что польза от нововведения будет несомненная, "если прогнозы помогут сохранить хотя бы одну жизнь".

 

Кстати, в ГАИ фамилию астролога для водителей пока скрывают. Известно лишь, что это - женщина, профессиональный астролог и заядлый автолюбитель. За рулем она уже не первый год и, как утверждают гаишники, не попала за это время ни в одну аварию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дилеры на «Авто.ру Бизнес» смогут сгенерировать описание автомобиля с помощью YandexGPT
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда