Архив rb.ru

Каждый десятый миллиардер живет в Швейцарии

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Каждый десятый миллиардер в мире живет в Швейцарии, причем состояние 3% населения страны равняется накоплениям всех остальных 97% жителей Конфедерации.

Каждый десятый миллиардер живет в Швейцарии
Присоединиться

Об этом говорится в исследовании, подготовленном сотрудниками Базельского университета, передает ПРАЙМ-ТАСС. Авторы 440-страничной работы, проведенной под руководством профессора Уели Мадера, приводят следующую статистику: в Швейцарии, где проживает одна тысячная населения Земли, сосредоточено 1,1 проц мирового частного капитала. Из тысячи миллиардеров, около сотни прописаны на территории Конфедерации.

По мнению Мадера, речь идет о "монополизации богатства, до этого никогда не виданного в истории". Эксперт видит в этом угрозу нарастающего давления на средний класс. Самая большая концентрация богачей в Швейцарии отмечена в кантонах на западе и севере страны.

Всего в рамках исследования также были изучены привычки людей, на счету которых лежит не менее 100 млн франков /примерно столько же в долларах/, проведены более сотни интервью.

Среди российских богачей, пожалуй, одним из самых знаменитых жителей Швейцарии стал владелец "Реновы" Виктор Вексельберг.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Швейцарские банки стали закрывать счета россиянам с двойным гражданством
  2. 2 Как AI-проектам защитить интеллектуальную собственность и обеспечить безопасность данных в Швейцарии
  3. 3 Инструкция: как предпринимателям развивать AI-проекты в Швейцарии?
  4. 4 Истории успеха: как российские предприниматели строят AI-бизнес в Швейцарии
  5. 5 Как Швейцария стала хабом искусственного интеллекта