Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Каждый пятый россиянин одобряет события на Манежной площади

Архив rb.ru

ВЦИОМ говорит о взрывоопасном слое среди молодежи, которые могут перейти к "антисистемным силам"

Каждый пятый россиянин одобряет события на Манежной площади
Большинство россиян объясняют беспорядки на Манежной площади бандитизмом или даже акцией протеста против бездействия властей.  И только 9% видит в произошедшем межнациональный конфликт.  При этом 18% россиян одобряет действия фанатов, устроивших погром, а 1% сами готовы участвовать в подобных акциях, следует из соцопроса ВЦИОМ.

Опрос был проведен 18-19 декабря в 138 населенных пунктах России. В Москве и Санкт-Петербурге сочувствующих участникам акции на Манежной оказалось еще больше - 37% Не поддерживают участников акции в среднем по стране 65% опрошенных. Но только 9% респондентов считают, что в основе беспорядков лежит межнациональный конфликт, 22% оценивают произошедшее как акцию протеста против беззакония, убийств и бездействия властей, а 31% выбирают такие слова, как "бандитизм", "беспорядки", "беспредел".

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров говорит "Ведомостям", что результаты опроса свидетельствуют о существовании среди молодежи мегаполисов взрывоопасного слоя: его представители лишь формально социализированы, лишены притягательных идеалов, у них нет четкой стратегии роста. "Эти люди не поверили в модернизацию, не нашли в ней важного для себя", - констатирует Федоров. Если же цель человеку не даст общество, то ее дадут антисистемные силы, подчеркивает он, в данном конкретном случае поводом для проявления агрессии оказалось вызывающее поведение уроженцев республик Северного Кавказа.

По данным информационно-аналитического центра "Сова", который ведет мониторинг преступлений на почве экстремизма, в 2009 г. и первой половине 2010 г. случаи насилия на расовой почве сократились вдвое, а публичные выступления организованных националистических групп почти не бывали (за исключением "Русского марша") массовыми. Но в течение последних месяцев ситуация стала быстро меняться: ультраправые националисты заметно активизировались. Поворотным пунктом стала история с "приморскими партизанами", говорит газете заместитель директора "Совы" Галина Кожевникова: радикалы очень чутки к настроениям в обществе и быстро учатся эксплуатировать общегражданский протест.

Уровень толерантности в обществе достаточно высок, но есть признаки эрозии, говорит "Ведомостям" замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. "Мы регулярно задаем вопрос: "Ощущаете ли вы враждебность к людям другой национальности?" В 2008 г. положительный ответ на него дали 10%, в 2009 г. - 11%, в 2010 г. произошел резкий скачок - уже 19%". Межнациональную напряженность по месту жительства на протяжении последних нескольких лет уверенно ощущают не более 7% респондентов, говорит Гражданкин, но замечает: "10 лет противостояния с Кавказом, который как бы Россия, но как бы и нет, угнетающе действуют на общественную мораль". За последние 10 лет сильно ухудшилось отношение к соседям, продолжает он: россияне чаще видят врагов даже в ближайших странах СНГ. Это можно объяснить издержками официальной пропаганды, считает Гражданкин: власть неприкосновенна, связанный с ней крупный бизнес - тоже, внешние враги остаются единственной санкционированной мишенью для накопившегося в обществе раздражения. А имперская риторика в сознании простого человека трансформируется в ощущение собственного превосходства над людьми других национальностей.

По мнению Кожевниковой, стоит говорить не о росте, а о стабилизации ксенофобских настроений. Но вот уже несколько лет на эти настроения начали отвечать политические элиты - взять хотя бы такой проект, как партия «Родина». Недавняя встреча премьер-министра Владимира Путина с болельщиками показывает: власти продолжают попытки манипулировать этими настроениями. Путин во вторник встречался с футбольными болельщиками и обещал усовершенствовать правила регистрации в крупных городах, а днем позже начальник московской милиции Владимир Колокольцев предложил подумать над ужесточением правил регистрации в Москве. По данным "Левада-центра", 52% россиян считают, что нелегальных мигрантов следует выдворять за пределы России, и только 27% - что им нужно давать работу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter