Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Каждый пятый россиянин считает себя финансово грамотным

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Каждый пятый россиянин (22%) оценивает свои знания в финансовой сфере как хорошие, 44% граждан считают их удовлетворительными, свидетельствует мониторинг финансовой грамотности россиян, проводимый Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Каждый пятый россиянин считает себя финансово грамотным


Опрос населения проводился в 2008 и 2009 гг., а также в феврале 2010 г. по всероссийской выборке. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В исследовании отмечается, что доля россиян, считающих свои знания неудовлетворительными, по сравнению с июнем 2008 г. уменьшилась с 32% до 24%, а число тех, кто ничего не знает о финансах, сократилось с 21% до 7%.

Опрос показал, что россияне в целом стали более внимательно относиться к выбору финансовых компаний. Если в июне 2008 г. 40% респондентов никогда не сравнивали условия услуги в нескольких компаниях перед ее приобретением, то в феврале 2010 г. таковых оказалось всего 16%. Соответственно выросла доля тех, кто делает такое сравнение редко (с 8% до 13%) или иногда (с 14% до 20%). Однако доля россиян, для которых сравнение условий оказания услуг перед выбором является устоявшейся практикой, почти не изменилась и не превышает трети.

Нет положительной динамики также и по такому показателю, как умение распознать признаки финансовой пирамиды среди различных предложений вложения средств на финансовом рынке. Как показало исследование, по-прежнему только четверть россиян распознают финансовую пирамиду, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter