Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Каждый третий москвич тратит на дорогу до работы или учебы более часа

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Большинство москвичей тратят на дорогу до места учебы или работы не менее получаса (67%): 27% - от тридцати минут до одного часа, 30% - до полутора часов, 8% сообщают, что на такие поездки у них ежедневно уходит до двух часов времени, а 2% - даже более.

Каждый третий москвич тратит на дорогу до работы или учебы более часа

Лишь 4% столичных жителей сообщили, что добираются до места учебы (работы) менее, чем за полчаса. К таким выводам пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснивший, сколько времени тратят москвичи на дорогу до места учебы или работы и часто ли выезжают за пределы своего района по иным целям.

Наибольшее количество времени на дорогу тратят жители Северо-Западного округа столицы (55% опрошенных в этой группе сообщили, что добираются до работы или учебы не менее часа).

72% столичных жителей выезжают за пределы своего района по иным целям не чаще нескольких раз в месяц: 29% - 3-4 раза в месяц, 15% - один раз в месяц, 28% - практически никогда не выезжают за пределы района. 17% опрошенных сообщили, что оказываются в других районах Москвы еженедельно и лишь 7% - ежедневно. Наиболее мобильны (т.е. выезжают в другие районы еженедельно) - 18-24-летние москвичи (53%) и жители Северного округа (44%).

Чаще всего москвичи выезжают в другие районы столицы с целью посещения гостей (30%) или совершения покупок (28%). Значительная часть опрошенных совершает такие поездки ради того, чтобы навестить родных (14%) или же встретиться с друзьями (13%), погулять (10%), развлечься (8%), посетить культурно-досуговых учреждений (кино - 3%, театры - 2%, музеи - 1%, экскурсии - 1%, клубы - 1%, кафе и рестораны - 1%), реже - по делам (5%), в медицинские учреждения (2%) или же для подработки (2%).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter