Архив rb.ru

Как интересно провести единственный выходной в Москве

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Погода продолжает бить температурные рекорды, но солнца синоптики не обещают

Как интересно провести единственный выходной в Москве
Присоединиться
Ноябрь продолжает радовать теплом, жаль - что не солнцем. Сегодня в Москве может быть побит очередной температурный рекорд - 10,2 градуса выше ноля. Синоптики обещают, что тепло еще задержится. Выходной у россиян на этот раз один - воскресенье, и провести его надо с максимальной пользой. Не упустите возможность посмотреть на российского Чебурашку в японской интерпретации на фестивале японского кино, послушать звезду гитары фламенко Томатито и сходить на выставку Renault Art.

Нынешний ноябрь богат на температурные рекорды - уже четыре. 11 ноября впервые за 130 лет воздух в Москве прогрелся до 14,5 градусов тепла. Сегодня, в субботу, в столичном регионе сохранится не характерная для ноября погода: хотя и будет облачно, временами дождливо, зато воздух прогреется до 7-9 градусов, а, может быть, и побьет очередной температурный рекорд - 10,2 градуса. К вечеру синоптики прогнозируют сильные порывы ветра - до 17 метров в секунду.

В воскресенье, 14 ноября, солнца в столице по-прежнему не будет, пройдут дожди, а воздух прогреется до 6-11 градусов тепла. Из-за такой аномальной погоды ежи не могут впасть в спячку, а белки - сменить шубку (подробнее в доп.материале).

Кино: японский Чебурашка и новая версия "войны миров"

Выходной на этот раз один - приходится расплачиваться за предыдущий длинный уик-энд. Поэтому прожить его надо так, чтобы не было мучительно больно.

Одним из самых ярких событий предстоящего уик-энда станет фестиваль японского кино, который проходит до 15 ноября в "35 мм". Подробнее о его программе читайте на официальном сайте. Стоит только отметить, что изюминкой фестиваля, безусловно, станет мультфильм про всеми любимого Чебурашку, снятый режиссером Макото Накамура и художником Михаилом Алдашиным с благословения Эдуарда Успенского и Леонида Шварцмана. Приключения Гены и Чебурашки, а также персонажей, пока еще не знакомых зрителю, продолжаются в совсем новых историях.



В кино показывают фильм "Скайлайн" - о том, как инопланетяне проводят операцию по зачистке Земли от людей, то есть очередная вариация на тему "войны миров". Этим фильмом режиссеры братья Штраус попытаются реабилитироваться после фильма "Чужие против хищника-2", который привел в негодование фанатов обеих франшиз. В нынешнем фильме избитый сюжет с лихвой может компенсироваться спецэффектами, ведь независимая компания Hydraulx, созданная Штраусами, как-никак создавала спецэффекты для "2012" и "Аватара".



О других кинопремьерах читайте в нашем доп.материале.

Классика: фламенко и джазовые импровизации

Впервые столичные поклонники испанской музыки смогут вживую услышать знаменитого гитариста Хосе Фернандеса Торреса, известного всему миру под именем Томатито. Сегодня это самый видный исполнитель фламенко и испано-цыганского джаза. Его фирменный стиль - взрывная смесь фламенко и джаза, приправленная афро-кубинскими и бразильскими элементами. Главный принцип гитариста фламенко на сцене - получать удовольствие: "Если тот, кто играет, сам не ловит кайф, какое удовольствие может получить слушатель? Зачем думать о том, что кто-то играет лучше тебя и его пассажи быстрее? Есть вещи гораздо более важные!" Сегодня в Доме музыки Томатито выступит вместе со своим ансамблем и тремя танцорами фламенко. Если не успеете послушать сегодня - не упустите возможность сделать это завтра, в том же Светлановском зале.



В Концертном зале им. Чайковского сегодня произведения этого композитора представят Академический симфонический оркестр Московской филармонии под руководством Владимира Зивы и скрипач Никита Борисоглебский.

В воскресенье в Кремле Анжелика Варум и Леонид Агутин представят необычную для себя программу, основанную на джазовых импровизациях. Вместе с артистами на сцену выйдут музыканты российской группы "Эсперанто" и специально приглашенная звезда мировой джазовой сцены - флейтист Орландо Вайе "Марака", сообщает РИА Новости.



Концерты: костюмированные шоу и предсказуемый поп-рок

Романтичный гитарный поп-рок с элементами глэма, отголосками The Kinks и The Beatles сегодня можно послушать в клубе Milk в исполнении британцев The Kooks. Многие критики называют их музыку предсказуемым поп-роком, без всяких отличительных признаков, но о вкусах не спорят, к тому же их кудрявый фронтмен определенно нравится девочкам.



Сегодня в клубе "16 тонн" выступает General Elektriks. Участник неплохой неосоул-группы Honeycut, бывший соратник диджея Шедоу по Quannum MCs, перебравшийся в США француз Эрве Солтерс делает легкие, запоминающиеся песни - похоже то на Air в лучшие годы, то на Дэвида Боуи на дискотеке. Солтерс филигранно управляется с несколькими синтезаторами, поет и одновременно делает что-то вроде гимнастики, то есть смотреть на него нескучно, а когда он играет с группой, получается совсем хорошо, пишет "Афиша"



В клубе "Союз композиторов" сегодня выступает питерская команда Billy´s Band. Теперь уже трудно себе представить, что этот квартет начинался, как "шутка для друзей", андеграундный проект для безнадежно алкоголизированной подвальной богемы. Теперь группа гастролирует по крупнейшим клубам и фестивалям и даже серьезно занимается театральными проектами.



В СДК МАИ сегодня - костюмированное шоу от ветеранов русского арт-рока - группы "Пикник". Музыкальная магия этой группы не перестает удивлять поклонников уже не один десяток лет, особенно учитывая, что каждое выступление группы - это скорее театральное действо, положенное на музыку.



Театр: снова классика

Спектакль Сергея Женовача по поздней прозе Николая Лескова "Захудалый род" покажут сегодня на сцене "Студии театрального искусства". Это действительно программный спектакль, попытка прожить на сцене судьбу целого поколения княжеского рода Протозановых времен Александра и Николая Первых. К финалу спектакль от семейных сцен и любовных драм переходит чуть ли не к проповеди. Княгиня Варвара Протозанова к концу жизни начинает понимать, что ее желание всем указывать, как жить, - это гордыня, а ее благие намерения приведут вовсе не в рай. Она осознает, что для человека важнейшая забота - его собственная душа, а не государственное устройство.



Завтра на сцене "Дворца на Яузе" можно увидеть спектакль по Чехову "Палата №6" режиссера Димитрия Гочева. Спектакль затрагивает важные философские вопросы: о вине и ответственности, сумасшествии и социальных нормах, о физическом и метафизическом.

В Театре.doc завтра покажут "Жизнь удалась" режиссеров Михаила Угарова и Марата Гацалова. Это густо матерный, но при этом сыгранный легко и без нажима, как музыка - без быта и тяжелых обличений, спектакль.



Выставки: Renault, современная мода и выставка в "Сколково"

В Новом Манеже открылась выставка "Встреча двух миров: из коллекции Renault Art", которая продлится до 26 ноября. Коллекция Renault - заключительный проект в рамках года Франции в России. Создавалось это собрание просто - работы заказывались напрямую художникам. По слухам, заказывали даже Пикассо, да тот умер, не успев выполнить заказ. На выставке можно будет увидеть немало фотографий парижских улиц с автомобилями Renault в кадре, разумеется, аппликации и многое другое. Создавали произведения те, кто создал и историю изобразительного искусства второй половины XX столетия: Арман, Жан Дюбюффе, Жан Тэнгли (Тингли), Роберт Раушенберг, Эрро. Их творчества в российских собраниях кот наплакал, поэтому не стоит упускать возможности увидеть их воочию.



На выставке Dysfashional, посвященной современной моде, можно увидеть инсталляции, фильмы, картины и другие объекты искусства авторства дизайнеров Антонио Марраса, Хуссеяна Чалаяна и других. Зато одежды там не будет: главная задача экспозиции - доказать, что мода - это не только материальные вещи, но еще и способ восприятия и творческий процесс. Выставка проходит в "Гараже" до 5 декабря.



Школа управления "Сколково" открыла выставку современного искусства - "Рабочие и философы". Одной из основных тем выставки стало наследие авангарда. И в той, и в другой частях множество интересной новой изобразительной абстракции, сложносочиненные высокотехнологические инсталляции. Неудивительно, учитывая, что в школе разрабатывается и такая модная даже в артмире тема, как нанотехнологии. Выставка открыта до 7 декабря.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter