Архив rb.ru

Как использовать лето на пользу своей карьере

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Проявите свои лидерские качества, пока ваш босс отдыхает

Как использовать лето на пользу своей карьере
Присоединиться
В большинстве компаний лето является "мертвым сезоном", но, несмотря на это, представителям большинства профессий приходится находиться в офисе круглый год. Вместе с тем, американский портал Money утверждает, что лето - это прекрасное время для того, чтобы принести пользу своей карьере.

Всем, в чьей компании деловая активность летом значительно снижается, портал дает следующие советы:

Займитесь чтением профессиональной литературы

Любая, даже самая скучная книга, становится сносной, если ее читать на городском пляже или на лавочке в парке. Загрузите в свой смартфон или планшетник деловые журналы, длинные письма, разобраться с которыми все не хватало времени, и новые книги из области ваших профессиональных интересов.  

Установите новые связи

Чем меньше людей присутствует в офисе, тем больше возможностей для взаимодействия с коллегами из других отделов. Новые связи на работе могут обеспечить вам доступ к новым проектам и информации. Используйте "расслабленную" атмосферу в своих интересах: возможно, самые важные для вашей карьеры беседы состоятся летом в пятницу после 5 часов вечера, когда большинство людей покинут офис. Приложите все усилия, чтобы поговорить со своим начальником.

Больше гуляйте

Если кроме лучей ламп дневного света ваша бледная кожа не получает другого света, то вам стоит приложить усилия, чтобы больше времени проводить на солнце. Этот большой светящийся шар в небе может оказаться вашим профессиональным союзником № 1.

Избегайте носить повседневную одежду

Летом многие компании снижают требования к внешнему виду. Однако лучше, наоборот, стараться одеваться как можно эффектнее. В то время как ваши коллеги пользуются послаблениями и приходят на работу одетыми, как разгильдяи, ваша внешность может сыграть вам на руку, и вас заметят.

Познакомьтесь со стажерами

Если ваша организация принимает на летнюю стажировку молодых специалистов, то изо всех сил постарайтесь познакомиться с ними. Они могут быть слегка растерянны, и им пригодятся ваши советы и помощь. Помогая им, вы сможете улучшить свою "карьерную карму". Если вы мысленно вернетесь в начало своей карьеры, то в памяти, вероятно, всплывут имена и лица людей, которые тоже старались помочь вам почувствовать себя комфортно. Сделайте для кого-нибудь то же самое и вы.

Приведите документы в порядок

Приведите ваше рабочее пространство в порядок. Разберите письма в вашем электронном ящике и бумаги в столе. Лучше сделать это сейчас, когда время напряженного труда еще впереди.  

Проанализируйте, довольны ли вы своей работой

Действительно ли вы довольны своей работой? Получаете ли достаточное количество денег? Достаточно ли у вас перспектив для роста и самосовершенствования? Используйте лето для того, чтобы ответить себе на эти вопросы. Если окажется, что вы не так довольны своей работой, как казалось раньше, разработайте стратегию своего ухода. Поставьте себе цели и составьте план их достижения.

Поищите новую работу

Лето - хорошее время для поиска новой работы. Количество вакансий в это время года обычно сокращается, но также сокращается и количество соискателей. Лето может дать отличную возможность для того, чтобы занять руководящую должность.

Станьте лидером

Начальники - тоже люди, и они тоже уходят в отпуск. Воспользуйтесь этим, чтобы взять на себя некоторые обязанности и проявить свои лидерские качества.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Программа лояльности клиентов: что это и какие цели бизнеса решает
  2. 2 Типы руководителей: классификация и чем отличаются
  3. 3 Гэмба: эксперимент, который помогает лучше понимать бизнес
  4. 4 Как избавиться от культуры переработок в компании: 3 этапа
  5. 5 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу