Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как изменилась бы столица с мэром Прохоровым?

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

RB.ru решил поразмышлять о том, как изменится Москва, если он станет градоначальником

Как изменилась бы столица с мэром Прохоровым?

Миллиардер Михаил Прохоров может выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Москвы, пишет газета "Коммерсант". Источники издания утверждают, что решение бизнесмен уже принял, хотя от комментариев по данному вопросу он пока воздерживается. В одном из интервью Прохоров сказал, что у него есть мечта, которая заключается в том, чтобы простые граждане, сидя в небольшом частном кафе и глядя на улицы, могли сказать: "Какое счастье, что я в Москве". RB.ru решил вспомнить, как Прохоров собирался сделать столицу городом мечты.


Напомним, что вчера на встрече с депутатами Мосгордумы действующий градоначальник столицы Сергей Собянин предложил изменить принятый накануне в первом чтении законопроект о выборах мэра столицы. По его мнению, правильно было бы дать возможность выдвигаться кандидатам в мэры не только от партий, но и самовыдвиженцам. Градоначальник также предложил снизить утвержденный депутатами муниципальный фильтр с 10% до 6%.


Учитывая то, что Прохоров занял третье место на президентских выборах в марте 2012 года, у него есть все шансы победить на выборах мэра Москвы. На основании персонального блога и последних интервью бизнесмена, RB.ru попытался нарисовать "прохоровскую" Москву.


Москва должна перестать обслуживать федеральный центр

 

В феврале этого года в интервью радио "Голос России" Прохоров сетовал на то, что "федеральный центр сегодня поглотил Москву": "Почему мы превратились в обслугу федерального центра? Это нужно изменить".

 

По мнению бизнесмена, сейчас жители столицы не выбирают мэра, который может быть плохим или хорошим, "он служит тем, кто его назначает", но "мы имеем право выбирать градоначальника", сказал Прохоров. "Изберем президента-москвича, и город спасем, и страну поднимем", - сказал родившийся в Москве Прохоров.

 

Возможная опора оппозиции

 

Если Михаил Прохоров станет московским градоначальником, то возможно, столичные власти будут чаще идти навстречу несистемной оппозиции. И хотя в отношении митингов миллиардер занимает довольно таки сдержанную позицию, можно с уверенностью сказать, что полицейского произвола в городе больше не будет. "Если бы в начале 1990-х годов москвичи не вышли на улицы, "нами до сих пор управляло бы ГКЧП", а недавно именно акция на Болотной площади "разбудила все страну", - отметил Прохоров в том же интервью.

Напомним, что в то время, когда лагерь оппозиции располагался на Чистых прудах у памятника Абаю Кунанбаеву, к нему присоединилось молодежное движение сторонников Михаила Прохорова "Новое время".

 

Дороги без правительственных кортежей

 

Прохоров ранее выделял несколько проблем, которые необходимо решить столице. Одной из главных он считает автомобильные пробки, которые "убивают нашу экономику", сказал он, напомнив, что Москва дает 20% доходов в федеральный бюджет.

 

Еще будучи кандидатом в президенты Прохоров заявлял, что одним из его первых решений в случае его победы будет запрет на перекрытие дорог для правительственных кортежей. Политик считает, что единственный случай, когда такой вариант возможен, - проезд "скорой помощи", которая спешит на помощь к людям.

 

Путин и его подчиненные не должны мешать москвичам

 

"Президент России, а, следовательно, и многие его подчиненные, каждый день ездят на работу в Кремль, - пишет в своем блоге Прохоров. - А есть еще Администрация, Госдума, Белый дом, Министерства, ведомства, службы и т.д. и т.п. И все, естественно, в центре. А еще в течение дня всякие совещания, встречи, мероприятия по всей Москве. А еще иногда надо в аэропорт. В итоге треть Москвы из-за этого, включая меня, каждый день стоит в пробках - утром и вечером. Достало, если честно".

 

Миллиардер считает, что надо для начала "найти президенту удобное место, где он мог бы спокойно и жить и работать, никому не мешая". "Место, где размещалась бы и резиденция, и кабинет. К нему поближе и администрацию передвинуть. Потом и другая власть туда постепенно потянется. И без всяких мегапланов расширения Москвы все произойдет", - отметил он.


План Прохорова по борьбе с пробками


Ранее Михаил Прохоров уже предлагал свой вариант борьбы с пробками в столице. По его мнению, для этого город надо избавить от транзитного транспорта и вывести таможенные пункты за черту города.


"Решение транспортных проблем Москвы лежит в другой плоскости: 45% машин, которые проходят через Москву, - это транзит. Первое, что нужно сделать, - увести транзит из Москвы. Для этого нужно построить две дороги, которые шли бы в обход Москвы", - заявил миллиардер.


Следующим шагом должен стать вывод всех таможенных пунктов за границы города. "Вторая проблема, которая удивляет, - вот вы знаете, что 45% грузов таможется в Москве, что они здесь делают? Надо все таможни вынести на границу", - заявил он, добавив, что в столице таможатся грузы не только для Москвы, но и для всей страны. Также бизнесмен считает, что надо продолжать строительство новых магистралей и развязок.

 

Городская полиция, в которой служат москвичи и воспитанные мигранты

 

Рассуждая о проблемах мигрантов, Прохоров не раз подчеркивал, что "демократия - это не когда все можно, это порядок в интересах граждан". Мигранты должны знать русский язык и не нарушать неписаные московские правила, и "тогда мы всем рады", сказал он.

Вопрос безопасности в Москве он предложил решить созданием московской городской полиции, подчиненной мэру города, в которой служат москвичи.
 
Кремль должен стать музеем


"Весь Кремль должен стать постоянно действующим музеем, открытым для посещения всеми желающими в любое время, - пишет в своем блоге Михаил. - Ведь Кремль это историческое сердце страны, которое от своей страны уже почти 80 лет прочно закрыто забором и ФСО. Вообще, я давно заметил, что атмосфера этого места как-то плохо влияет на людей, которым приходится там работать. Слишком много там негативной энергии накопилось. Все, кто туда попадают, постепенно почему-то пропитываются духом советского Политбюро. Не иначе именно там живет призрак коммунизма, который когда-то бродил по Европе. А мне бы хотелось, чтобы дух этот был подальше от нашей власти. К тому же и движение на дорогах это сильно разгрузит".


Москва культурная и круглосуточные школы


В 2004 году Михаил Прохоров учредил Благотворительный фонд культурных инициатив, который возглавляет его сестра Ирина. Фонд занимается развитием культуры в российских регионах, поддержанием социальных программ и спорта. Также Фонд активно поддерживает современное искусство и ставит своей целью превратить устаревшие библиотеки в современные образовательные центры. Все это дает надежду на то, что Москва станет еще более "окультуренной".

 

Прохоров предлагает кардинально поменять школьное образование: "В век высоких технологий, когда подростки в интернете могут прослушать и прочесть любую лекцию, средняя школа в новом лице должна быть объединением преподавателей, родителей и детей по созданию настоящего гражданского общества, то есть школа должна работать 24 часа". Например, после окончания занятий дети, учителя и родители должны вместе заниматься спортом или в различных кружках.

 

Также бизнесмен мечтает о том, что бы время от времени во всех школах вели занятия по культуре известные артисты театра и кино.

 

Прохорова-мэра оценивают эксперты RB.ru


Аналитик ИХ "ФИНАМ" Владислав Исаев:
 
Михаил Прохоров ни в одной из своих ипостасей не заслужил добрых слов как руководитель и организатор - ни своей деятельностью в Норникеле (если помните, на Таймыре он набрал даже меньший процент голосов, чем в целом по стране, ни в проекте с "гибридным ё-мобилем", который на поверку оказался обычным автомобилем с ДВС и газовым оборудованием, да и того так и не появилось), ни в качестве политика, когда умудрялся принимать одно неудачное решение за другим. Не думаю, что в качестве градоначальника он окажется более эффективным.
 
Полагаю, его деятельность на посту мэра будет сосредоточена в первую очередь на создании пиара, шумных перформансов. Будет много шумных проектов в духе модернизационной моды, игры в экологический транспорт и источники энергии, электронизация всего и вся, всевозможные конкурсы на замещение должностей и проч. В результате - полный разлад системы управления городом и большая дыра в бюджете.
 
Руководитель отдела рекламы и PR рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Лариса Чугуевская:
 
Многолетний управленческий опыт Михаила Прохорова, несомненно, является его весомым конкурентным преимуществом. Его глубокие теоретические и практические познания экономических процессов, безусловно, станут большим подспорьем в освоении возможного нового статуса. Прохоров интересен в общении с масс-медиа. Судя по хобби и увлечениям, а также активно функционирующему Фонду, Прохорову будет легко заниматься развитием столичной культуры, спорта и туризма. Примечательно и то, что Прохоров родился в Москве.
 
Между тем, налет дендизма в его имидже позволяет предполагать, что смена кресла эффективного бизнесмена на кресло эффективного государственного лица может происходить не так-то просто. К тому же амбиции стать Президентом РФ или мэром Москвы  - равновелики. И мне сложно уловить логику в этой последовательности устремлений.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter