Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как лучше провести длинные выходные в Москве или Подмосковье

Архив rb.ru
Лилия

Лилия

Выставка Диора, экскурсии в лес и концерты в парке Победы

Как лучше провести длинные выходные в Москве или Подмосковье
Погода в эти длинные выходные не слишком порадует москвичей: 7 и 8 мая будет от 15 до 21 градуса тепла днем  с небольшими дождями. 9 мая будет дождливо, пасмурно и днем похолодает до 17 градусов, сообщает Gismeteo. Правда, военно-воздушные силы выделят около 10 самолетов для разгона облаков в Москве перед парадом и праздничным салютом. Так что, возможно, обойдется и без туч.

В связи с репетициями, а затем - проведением Парада Победы на Красной площади, изменятся маршруты общественного транспорта. 7 мая троллейбусы, автобусы и трамваи будут ходить с возможными задержками движения и по новым маршрутам. 8 мая - тоже (см. подробности).
 
9 мая наземным транспортом лучше вообще не пользоваться, потому что запомнить, какие изменения вводятся в связи с парадом на Красной площади, довольно трудно. Для тех, кто все-таки планирует рискнуть и попробует поездить на трамвае или троллейбусе, - схема изменений маршрутов.

Все три дня часть улиц будет перекрыта и для личного транспорта. В частности, нельзя будет проехать на автомобиле по Тверской, Моховой, Охотному ряду, набережным вокруг Кремля, а также Воздвиженке и Новому Арбату.

Частично эти улицы будут закрыты и для пешеходов. Так что парад Победы удобнее всего смотреть по телевизору.

Парад Победы

В параде Победы в этом году примут участие около 20 000 военнослужащих, свыше 100 единиц боевой техники. По Красной площади впервые проедут зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь", предназначенные для защиты гражданских и военных объектов. В составе колонны также пройдут пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М", пусковые установки зенитно-ракетной системы "С-400", мобильные ракетные комплексы "Тополь-М". Также на Красной площади будут представлены реактивные системы залпового огня "Смерч", автомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90 и самоходные артиллерийские установки "Мста-С". Завершит парад пролет группы из пяти транспортно-боевых вертолетов Ми-8. Они пронесут над Красной площадью флаги РФ, Вооруженных сил, а также их видов - Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.


Фото: fotoimedia

Куда пойти с детьми

В день Победы можно отвести детей в Парк Победы на Поклонной горе (посмотреть на карте), чтобы показать музей Великой Отечественной войны и выставку боевой техники.

Можно отвести детей... на фабрику. Точнее, в музей истории шоколада и какао на базе музеев трех кондитерских фабрик, входящих в холдинг "Объединённые кондитеры": "Красный Октябрь", "Кондитерский концерн Бабаевский" и "Рот Фронт". Тут можно посмотреть, как изготавливаются самые настоящие конфеты и шоколад. Если решите туда пойти, помните, что вход только по предварительной записи.

Если хочется поехать на природу, но у вас нет дачи, - самое время сходить в «Аптекарский огород (посмотреть на карте)». Там как раз проходит Весенний фестиваль цветов. Можно полюбоваться на несколько десятков сортов тюльпанов, нарциссов,  крокусов, гиацинтов и других цветущих растений, а также записаться на лекции по цветоводству и принять участие в фотоконкурсе на лучшую весеннюю фотографию сада. Вход в сад платный.


Фото: "Аптекарский огород"

А можно съездить в заповедник в 100 км от Москвы. Если в Московском зоопарке в дни майских праздников посетителей столько, что трудно пройти к вольерам, то в Приокско-Террасном участке Московского заповедника такой проблемы нет. Там обитает 56 видов млекопитающих: лоси, кабаны, куницы, ласки, барсуки, зайцы, волки, рыси, выдры, бобры, косули, олени и даже зубры. Приезжать туда нужно утром: для посетителей заповедник открыт с 9 утра до 3 часов дня.
 

Фото: московский заповедник

Поучиться

7 мая любители велосипедных прогулок могут посетить велоэкскурсию по советской архитектуре довоенного периода с искусствоведом Николаем Васильевым (см. программу и маршрут). В "Гараже" в воскресенье, 8 мая, - бесплатная лекция искусствоведа Ирины Кулик об американском художнике-экспрессионисте Джексоне Поллоке.

В этот же день на территории завода «Арма (посмотреть на карте)» - бесплатная открытая лекции о дизайне. Ведущие - преподаватель кафедры промышленного дизайна Строгановки Татьяна Литвинова и искусствовед Александр Уваров. Записаться на лекцию нужно заранее здесь.

Также продолжается выставка «Dior: под знаком искусства», где представлены платья из коллекций разных лет от Кристиана Диора, а также фотографии и картины, вдохновляющие великого мастера, - от Гойи, Энгра, Матисса и Малевича до Хельмута Ньютона.

Послушать и потанцевать

В воскресенье, 8 мая, в рамках Пасхального фестиваля в храме Николая Чудотворца в Новом Ваганькове на Трех горах выступит хор Мариинского театра. Днем 9 мая на Поклонной горе можно будет послушать выступление Симфонического оркестра Мариинского театра п/у Валерия Гергиева.

И сразу несколько интересных концертов органной музыки: 7 мая в лютеранском соборе Петра и Павла Мария Блажевич будет играть музыку разных эпох - от Баха до Прокофьева ("Петя и Волк"), а 8 мая Юлия Иконникова будет играть в англиканском соборе св. Андрея музыку Баха, Моцарта и мастеров итальянской школы (см. подробную программу).

В ночь с воскресенья на понедельник в клубе "Арма 17" на территории завода состоится большой концерт в стиле даб и техно May Date. Хедлайнер танцевательной ночи - мастер "неаполитанского техно" Марко Карола.      

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние