Архив rb.ru

Как нанять профессионала на работу?

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Мастер-класс от опытного хэдхантера

Как нанять профессионала на работу?
Присоединиться
Как нанять профессионала? Над этим вопросом бились и бьются сотни руководителей и хэдхантеров. Младший партнер московского офиса хэдхантинговой компании Heidrick & Struggles Маргарита Кошман продолжила серию мастер-классов для читателей RB.ru.

Принимая во внимание богатый опыт Маргариты, мы попросили ее провести мастер-класс по найму персонала. В первую очередь, советы адресованы HR-ам, но, в целом, они универсальны, и любому генеральному директору воспользоваться ими будет совсем не зазорно.

Галерея

Галерея



 О Маргарите Кошман 

 Маргарита с отличием закончила Новосибирский Государственный Университет, экономический факультет. Шесть лет работала в разных функциях в компании Wrigley (1994-2001). Затем получила степень MBA в London Business School. Вернулась, чтобы заняться развитием бизнеса в России. В поиске оптимального приложения своего опыта и знаний поработала в нескольких отраслях - фарм дистрибьюции, FMCG и B2B, "доросла" до гендиректора небольшой компании, только что вышедшей на российский рынок. После выхода из стадии start-up поняла, что лучший формат работы для меня - проекты; а лучший мотиватор - успешные люди. Сложив эти два критерия, получила leadership consulting - чем и занимается сейчас в компании Heidrick&Struggles.;

"Считаю, что "Что? и С кем?" важнее, чем "Где?", - признается Маргарита.

Целеустремленна и активна. Любит классическую музыку, спорт, природу, путешествия и своих двоих детей. Играет в теннис, катается на горных лыжах, ходит в горные походы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как организовать корпоративное обучение — гайд
  2. 2 Что включает в себя фонд оплаты труда и как рассчитывается
  3. 3 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  4. 4 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами