Архив rb.ru

Как написать историю о своей зарплате

Архив rb.ru

На нашем сайте есть раздел «Лента зарплат». Задача этого раздела - предоставить сотрудникам разных российских компаний возможность сравнить свои условия работы. В «Ленте зарплат» реальные люди, выступающие анонимно, пишут о вещах, о которых не принято по разным причинам распространяться, - например, честно указывают величину своей зарплаты.

Как написать историю о своей зарплате
Присоединиться


Личные сведения при публикации такой истории не появляются на сайте. Факт публикации не отражается в Визитных карточках участников Сообщества профессионалов RB.ru. Администрация RB.ru гарантирует абсолютную конфиденциальность авторам этой ленты. Решение о публикации истории о зарплате выносится редактором после ее прочтения. Уведомление о том, что ваша история опубликована, система автоматически вышлет в вашу Личную почту на RB.ru.

Разместить такую историю о своей зарплате очень просто. Нужно:

  • зайти в "Пульт загрузки";
  • выбрать раздел "Рассказ о своей зарплате";
  • заполнить поля формы;
  • сделать специальную пометку «Я хочу добавить эту историю анонимно»;
  • нажать на кнопку «Добавить».

Как написать историю так, чтобы она наверняка вошла в Ленту зарплат


Во-первых, укажите, пожалуйста, в теме имя (без фамилии!, можно вымышленное), должность, подразделение, в котором вы работаете, ваш возраст и размер зарплаты в рублях. Затем прямо вначале, уже в тексте, немного расскажите о вашей компании: ее профиль деятельности (без названия!), российская она или иностранная, входит или не входит в число явных лидеров своего сегмента.

Во-вторых, не забудьте написать о том...

  • как долго вы занимаете данную должность (можете также указать вашу предыдущую должность: ниже/ выше/ равная, в этой же или другой компании);
  • кто ваш непосредственный начальник (его должность);
  • есть ли у вас подчиненные, сколько их;
  • что из себя представляет ваше рабочее место (кабинет/ комната на несколько сотрудников/ общее помещение);
  • каков ваш рабочий график (время начала и конца типичного рабочего дня);
  • приходится ли вам работать по выходным (а может быть, по ночам);
  • часто ли вы ездите в командировки и куда;
  • сколько дней отпуска у вас было за прошедший год.

В-третьих - самое главное! -
расскажите о том, что вам дает ваша работа. Зарплата - «серая» или «белая»? Какова фиксированная часть вашего дохода? Есть ли соцпакет? Выплачиваются ли бонусы (когда, за что и сколько получали в последний раз)? Именно эта информация привлечет к вашей истории всеобщее внимание.

В-четвертых, расскажите о себе. Какое у вас образование, квалификация, стаж, владеете ли иностранными языками? Возможно, вы сможете сформулировать, что помогло вам получить эту работу, что помешало получить должность повыше и зарплату побольше и т.д.

Напоследок вам останется поделиться парочкой интересных фактов о вашей работе. Например, расскажите о каких-нибудь особенностях вашей работы («У нас в табачной компании все курят как паровозы»), особых плюсах или минусах («Нам, деловым журналисткам, довольно просто найти богатого мужа ;-)», атмосфере («Вид с 17 этажа на центр Москвы заряжает, здесь я чувствую себя более энергичным, чем в полуподвале, где мы сидели раньше»). Впрочем, вы можете этого и не делать, а сразу после «в-четвертых»...

...Нажать кнопку «Добавить».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter