Архив rb.ru

Как "народный клуб" "народного фронта" собрался, а про народ забыл

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Вчера прошла встреча политиков и политологов, итоги которой никто и не понял

Как "народный клуб" "народного фронта" собрался, а про народ забыл
Присоединиться
Вчера прошло заседание "Народного клуба" "Общероссийского народного фронта", в котором почему-то приняли участие лишь сторонники правящей партии, многие приглашенные, которые были заявлены, проигнорировали эту "судьбоносную встречу", посвященную выборам в Госдуму 4 декабря 2011 года.
 
Проходило это действо в Доме Правительства и началось вполне вовремя. Открыл заседание Дмитрий Орлов, известный политолог, не скрывающий своих симпатий к Кремлю. "Исполнив" небольшую оду "Единой России", он передал слово главному докладчику – Николаю Федорову. Я сразу же узнал в нем политика, который хорошо танцует.
 

Но суть не в этом, он оказался автором некоей народной программы, которая, как я понял, направлена на улучшение жизни простого российского народа и, заодно, рейтинга "Единой России". Честно говоря, приводить все пафосные слова совсем не хотелось бы.
 
Следом выступал политолог Марков, заявивший, что "ЕдРо" наберет 60% голосов, что против партии мало кто выступает. Потом он сделал акцент на том, что оппозиция своими лозунгами пытается раскачать националистов, но что для этого потребуются серьезные провокации на националистической почве. Политолог предупредил, что возможны повторения "Манежной площади", и это тоже будет организовано оппозицией. Возможны повторения "Минского сценария"


 
Политолог также заявил, что в случае падения рейтинга "Единой России", правительство может выпустить какой-либо закон для народа, что вернет ей прежнее доверие, но это резерв.
 
После чего Марков кратко прошелся по всем остальным партиям, но общий тренд его слов был таков: ничего не бойтесь, мы победим, за нами Путин.
 
Честно говоря, после этих слов хотелось уже собраться и уйти.  Кстати, примерно так и поступил Михаил Делягин, который в начале встречи просто качался на стуле, а потом и вовсе ушел, оставив после себя пустую бутылку воды и бумажный кораблик. Не понравилось известному экономисту, видимо, или, быть может, какие-то дела возникли, не знаю.




 
Об опасности оппозиции говорил и Евгений Шувалов, он тоже предупреждал об опасности выступлений людей на улицах. Но добавил, что протестные настроения снизились от тех высот, которые были полгода назад.
 
Господин Бабаков, который в свое время принимал участие в создании партии "Справедливая Россия", в рамках своей пятиминутки прошелся именно по ней, заявив, что пока у руля партии стоит Сергей Миронов, нечего и бояться другим партиям. "Они если и пройдут в Госдуму, то скорее вопреки, чем благодаря действиям лидера партии", - заявил он.
 
Лично мной уважаемый Георгий Бовт начал выступление с того, что заметил, что его в списках участников приписали к "ЕР", а он к партии не имеет никакого отношения. На что ему заметили, что это техническая ошибка. Бовт в ответ парировал, что хотелось бы, чтобы на выборах таких технических ошибок не было. В зале послышался неискренний смех.


 
Бовт заявил, что избирательная кампания проходит в комфортном для "Единой России" ключе. Но обсуждать на этой встрече постройку детских площадок в Нижнем Новгороде, это нонсенс. В целом он попытался добавить негатива, как мне показалось, в дискуссию, но ничего не вышло. Стоит отметить, что после своего выступления он уехал, не став дожидаться окончания встречи.
 
Были высказывания о том, что к улучшению рейтинга "Единой России" еще не подключился столичный мэр Сергей Собянин,  который, благодаря своим заслугам, таким как выделенная полоса движения для общественного транспорта, сможет улучшить показатели партии.
 
В целом от этой встречи у меня лично сложилось впечатление, что люди пришли выразить свою лояльность правящей партии, высказать уверенность в ее победе на выборах, не даром же звучали такие лозунги, как "За нами Путин". Лично я предпочел бы все же "За нами Россия", но мне никто слова не давал. Какой был смысл приглашать журналистов, которых, кстати, едва ли набрался десяток, на эту встречу, если обещанных разговоров с оппозицией так и не произошло. Пришли только те, кто верит, что дело "ЕдРа" – правое, все будет хорошо, в парламент пройдут три – четыре партии, а большинство будет вновь у "Единой России". Показательно, что в конце встречи никто и не захотел пообщаться с прессой, все просто встали и ушли, решив не тратить время на вопросы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter