Архив rb.ru

Как найти работу во время обеденного перерыва

Архив rb.ru
Лилия

Лилия

Советы хэдхантера и специалиста по тайм-менеджменту

Как найти работу во время обеденного перерыва
Обеденный перерыв - едва ли не единственное время, когда большинство офисных работников могут заняться поисками новой работы.

Конечно, это не слишком удобно. Автор книг по тайм-менеджменту, гендиректор компании «Организация времени» Глеб Архангельский рассказал Office Life, что идея поиска работы вместо обеда не кажется ему разумной. Во-первых, потому что если это делается с рабочего места (с использованием интернета и прочих ресурсов компании), это будет некорректно по отношению к текущему работодателю. Во-вторых, потому что отдых - важная часть личного тайм-менеджмента, и в обед лучше переключиться.

Поэтому Архангельский рекомендует компромиссный вариант - например, полчаса обеденного перерыва потратить на обед, а в остальные полчаса - на телефонные звонки по вакансиям. «С личного мобильного телефона из кафе», - добавляет Глеб. Также он советует корректно предупредить своего работодателя о том, что вы ищете работу. «Договориться о том, как вы будете дорабатывать оставшиеся две-четыре недели, как совмещать с поиском новой работы, - описывает Глеб Архангельский. - Например, что вы будете уезжать на час раньше из-за собеседований, но будете приезжать на час раньше и так далее».

Мнение рекрутера

Генеральный директор кадрового агентства A.S.Wellas Светлана Осадчая рассказала Office Life, что интервью с соискателем часто совмещается с деловым ланчем или обедом, - ведь в рабочее время не каждый кандидат может уйти с работы. «Если интервью рядом, то обеденное время, безусловно, лучше для кандидата, так как вечером у всех семья, дети и прочие личные дела, - объясняет Светлана. - Сотрудник, который производит отбор кандидатов на вакантные позиции внутри компании, тоже мечтает уйти домой пораньше, к тому же он физически не может провести все интервью вечером после работы».

Предупреждать начальника о том, что вы начинаете искать новую работу, или не предупреждать - личное дело каждого. Но Осадчая настоятельно рекомендует всем кандидатам не уходить со старой работы, не предприняв сначала действий по поиску новой. «Увольняться "в никуда" во время кризиса - очень опасное занятие. И если для интервью приходится задействовать обеденное время - значит, так тому и быть», - рассуждает хэдхантер.

Светлана признает, что вероятность найти новую работу за один обеденный перерыв очень мала, хотя такие случаи тоже бывают, но за несколько "обедов" - вполне возможно. И дает несколько рекомендаций, которые могут пригодиться тем, кто собирается искать работу без отрыва от основной деятельности:

- грамотно оформите свой профиль в социальных сетях, чтобы можно было его использовать вместо резюме, отсылая на него потенциальных работодателей;

- будьте открытыми для всех предложений, но четко определитесь, куда и на каких условиях вы готовы перейти, чтобы сразу отсеивать предложения, которые вам не подходят;

- держите наготове подробное резюме, чтобы рекрутеру не нужно было долго выяснять на личной встрече или по телефону детали вашего трудового пути;

- сделайте одну фотографию в деловом стиле и держите ее в своем рабочем компьютере на случай, если на собеседование попасть не удается и работодатель готов первое интервью провести по телефону.

Работа вместо обеда

Сотрудник телекоммуникационной компании Александр С. жертвовал обедом ради собеседований, а также уезжал на собеседования под предлогом визита к потенциальным клиентам. Он нашел не только новую работу, но и подработку, - сейчас он составляет «Энциклопедию офисного юмора» на RB.ru. Александр тратит на это примерно 20 минут в течение рабочего дня: 10 минут вместо утреннего кофе или перекура и еще 10 минут во время обеденного перерыва. Основную же часть работы для RB.ru он делает в вечернее время, - чтобы не наносить ущерба ни одному из работодателей.

Известны случаи, когда людям действительно удавалось во время обеденного перерыва на основной работе выполнять технические переводы, заниматься модерацией сайта или даже собирать материал для книги. Правда, в большинстве случаев такие подработки приводили к конфликтам с работодателями, - так что удобнее все-таки определиться с тем, на кого вы трудитесь. «А если вы чувствуете, что недогружены - это основание поискать работу, на которой загрузка будет выше, и соответственно, и выше уровень оплаты», - советует Светлана Осадчая.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»