Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как недорого и хорошо одеться в кризис

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Если коротко: покупайте хорошую обувь (говорят, запасы кожи закончатся и у российских производителей, и на складах, и цена на нее возрастет), базовые вещи нейтральных тонов (которые можно комбинировать бесконечное количество раз), теплую одежду (в наших палестинах всегда пригодится, а сейчас можно сделать это с большой скидкой).

Как недорого и хорошо одеться в кризис

Если коротко: покупайте хорошую обувь (говорят, запасы кожи закончатся и у российских производителей, и на складах, и цена на нее возрастет), базовые вещи нейтральных тонов (которые можно комбинировать бесконечное количество раз), теплую одежду (в наших палестинах всегда пригодится, а сейчас можно сделать это с большой скидкой). Ну и вообще стоит начать с ревизии гардероба: как говорится, все новое – это хорошо забытое старое.

Фото: Fotoimedia

 

Что покупать

 

Одежда

 

Натали Богданова, имидж-коуч, руководитель проекта "Полная Жизнь":

 

"Стоит потратиться на качественные вещи, базовые и идеальные конкретно для вас и в соответствии с вашей целью (повысить свой статус, понравиться мужчине, понравиться себе). Базовые вещи определяются индивидуально, с учётом вашего цветотипа, особенностей фигуры, целей и образа жизни. Правильный цвет, стиль, форма дадут вам уверенность и правильную реакцию целевой аудитории. Например, однотонное платье – это правильная инвестиция, потому что его можно сочетать с массой аксессуаров. Поэтому гардероб нужно на 80% формировать из базовых вещей и на 20% - из экстрамодных. Также я считаю инвестицией на всю жизнь консультацию у стилиста".  

 

Богданова консультирует по британской системе First Impression и напоминает, что британцы – экономный народ, поэтому они вывели формулу: стоимость одежды делится на количество раз, которое вы ее наденете. "Например, если это деловой костюм, 200 долларов – это много или мало? Обычно такой костюм надевается в год раз 50. То есть стоимость этого костюма 4 доллара. Если же речь идет о вечернем платье за аналогичную цену, то такие наряды, как правило, надеваются один раз, а значит, это дорогое платье", - объясняет эксперт.

 

Дарья Ядерная, управляющий директор Esper Group, рекомендует сейчас  купить верхнюю одежду, т.к. в России 9 месяцев зимы, поэтому в гардеробе стоит иметь несколько пальто или курток на этот случай. "Кроме того, в новом сезоне (весной) они уже будут не такими теплыми (другой сезон), а стоить будут дороже. К тому же выбор будет меньше, т.к. из-за кризиса магазины заказали меньше товаров. А следующей осенью пальто обойдется на 60% дороже по сравнению с нынешней ценой (а с учетом скидок, то и в два раза дороже)", - говорит собеседница RB.ru.

 

Галерея

Галерея

 

Обувь


Ядерная советует сейчас купить обувь, т.к. запасы кожи закончатся и у российских производителей тоже и потом это будет дороже: "На сезон осень-зима я бы не советовала покупать дешевую обувь, т.к. она не так функциональна и сложнее с точки зрения посадки. Кроме того, это попросту вредно для здоровья. Из дешевых вещей можно покупать шлепки, сланцы и балетки, то есть весенне-летний ассортимент, в зимний же стоит вложить чуть побольше".

 

Анна Антонова, имидж-стилист, основательница имидж-студии Makeover Room, также всеми руками ратует за покупку качественной обуви - дешевая очень быстро изнашивается и выглядит непрезентабельно. Хотя, подчеркивает Антонова, дорогая - не всегда значит качественная и не всегда подходящая для российских погод.

 

"Когда присматриваете себе новую пару, уточняйте, какая это обувь: модельная, в которой можно только из машины в ресторан и обратно, или уличная - та, что вынесет мороз, снег и слякоть. Также нельзя забывать о таком московском явлении, как противогололедные реагенты. Пару сезонов назад коммунальщики начали рассыпать совершенно ужасные смеси, которые кровожадно кукожат любую обувь. С ними можно бороться путем тщательного ухода за обувью. Если вы знаете, что не будете протирать штиблеты специальными растворами после и перед выходом из дома, а также ежевечерне начищать их кремом, покупайте дешевую пару - ту, в которой можно будет отходить половину сезона и потом безжалостно выбросить", - советует Антонова.

 

Аксессуары


"Женщинам я бы порекомендовала присмотреться к аксессуарам: платкам и хорошей бижутерии. Меняя аксессуары, вы можете создавать разные интересные образы из одних и тех же базовых вещей. В условиях кризиса не стоит гнаться за модой и покупать яркие "маст хэвы" из новых коллекций. Если вы хотите быть модными, достаточно взять несколько актуальных вещей массовых марок и немного их видоизменить - например, пришить другие пуговицы", - говорит Анна Антонова.

"Например, в H&M имеет смысл покупать аксессуары, они интересные и актуальные, и вещи, созданные дизайнерами, если эти вещи соответствуют цели клиента", - советует Богданова.

 

Что не покупать

 

Александр Белов,  эксперт по стилю, считает, что экономить на одежде в кризис бизнесменам очень опасно: "В подобной ситуации необходимо удержать собственный имидж на прежних позициях. Если вы привыкли одеваться в Brioni и Kiton, не стоит идти в Zara и H&M для того, чтобы сэкономить. Когда ваши партнеры видят, что в трудные времена вы можете себе позволить бренды того же уровня, что и ранее, это говорит о том, то что у вас все в порядке с бизнесом. В случае заметного перехода на более дешевые марки это будет выглядеть странно. Не следует прибегать к другой крайности – нарочито демонстрировать свой достаток, покупая очень дорогие вещи, показывая всем, что даже в кризис вы можете потратить деньги на более дорогие вещи. Это создаст театральный искусственный эффект, и люди могут почувствовать фальшь".

Дарья Ядерная не советует покупать много массовых вещей: платья, юбки, футболки. Она также считает, что нужно экономить на модных вещах и трендовых – их, скорее всего, серьезно уценят.

 

Где покупать?

 

Для начала, советует Анна Антонова, следует разобрать гардероб:  "Возможно, в дальних углах лежат хорошие вещи, о которых вы почему-то забыли, и на самом деле вам не надо тратить деньги".

 

  • Распродажи

 

Отслеживать цены и начало распродаж можно, например, на этом сайте.

"Кризис серьезно чувствуют и продавцы одежды, - напоминает Белов. - В ноябре ЦУМ предлагал каждому купившему единоразово на 100 тысяч рублей подарочную карту на 50 тысяч рублей. Продажи одежды резко снизились, и магазины ищут любые способы стимулирования покупателей. С 2 января 2015 года в ЦУМе и ГУМе скидка 30%, с 15 – уже 50%. Возможно, в этом году сделают и скидку 70%, как это было несколько лет назад в кризис. Все будет зависеть от продаж в январе. Рекомендую не забывать, что до максимальной скидки обычно доживают вещи самых неходовых размеров. Поэтому если у вас размер 48-50, ждать скидки 70% - не самый лучший вариант".

 

  • Дисконтные магазины

 

Один из самых известных в столице дисконт-магазинов находится на ул. Орджоникидзе, 11.

Также эксперты говорят о том, что в конце года и начале следующего года вещи стоит искать в Familia и стокцентрах - остатков много и они очень хорошие, а попадут туда по цене ниже производственной, т.к. от товара надо будет как-то избавляться. Список других дисконт-центров можно посмотреть здесь.

 

  • Шоу-румы

 

Эксперты говорят, что, как правило, в таких магазинчиках продается штучный товар, который хозяева провозят через границу полулегально. Соответственно, больших наценок на одежду и аксессуары тут нет.

 

  • Интернет

 

Раньше заказывать вещи по интернету, например, на одном из самых популярных сайтов asos.com было очень выгодно, но сейчас из-за курса рубля разницы между покупкой в России и за границей почти нет: опытные шопоголики советуют просчитывать стоимость каждой конкретной покупки.

Белов вообще крайне скептически относится к заказу одежды на зарубежных сайтах: "С учетом работы почты в новогодние праздники и курсов валют – это может оказаться невыгодно. Кроме того, большой риск ошибиться с размером. Ведь у каждого производителя свое лекало. Что у одного называется S, у другого может вполне называться L".

 

  • Индивидуальный пошив

 

По словам стилистов, сегодня индивидуальный пошив может обойтись дешевле, чем покупать в Zara или Massimo Dutti.


Что еще?

 

1. Авито

Здесь можно, например, искать детскую одежду: дети растут быстро, многим родственники и друзья дарят то, что они даже не успевают надеть. Доски бесплатных объявлений – один из лучших способов избавиться от лишних вещей. Еще один популярный ресурс для поиска как новой, так и б/у одежды - boomy.

 

2. Сообщества в соцсетях, где отдают даром

 http://otdam-darom.livejournal.com/

http://vk.com/otdam_vam_darom

 

3. Гараж сейл

На работе или в кругу друзей можно устроить гараж сейл – распродажу ненужных  вещей по символическим ценам 100-500 рублей.

 

4. Магазины fix price

В таких розничных точках все вещи продаются по одной цене - здесь стоит поискать носки, шапки, перчатки и т.д. по 41 рублю.

 

5. Совместные закупки

Целесообразность этого вида шоппинга была актуальна до роста курса доллара – теперь же курсовой скачок «съел» всю выгоду от заказов, говорят опытные покупатели. В социальных сетях есть миллион групп, где покупатели объединялись, чтобы сэкономить на стоимости доставки: ведь с каждым последующим килограммом его цена уменьшается.  Например, раньше угги обходились в 7000 рублей с учетом доставки, теперь же разница с ценой в московских магазинах составляет 500 рублей, а ждать ради такой экономии 2 месяца не имеет смысла.

 

6. Прокат одежды

Если вам нужен шикарный наряд на один вечер, то его можно взять напрокат. Например, здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter