Архив rb.ru

Как обезопасить себя при покупке тура в другую страну

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

RB.ru собрал полезные советы для туристов, планирующих отдохнуть за рубежом

Как обезопасить себя при покупке тура в другую страну
Присоединиться
Поездка в другую страну в отпуске - дело вполне естественное. Многие предпочитают ее организацию полностью отдать "на аутсорс" в то или иное турагентство, с промашками в работе которых отдыхающие сталкиваются довольно регулярно. На фоне прекращения деятельности нескольких игроков туристического рынка RB.ru собрал рекомендации, которые помогут обезопасить себя при покупке тура и не омрачить себе отпуск внезапно возникшими проблемами.

Туристических фирм (поскольку спрос рождает предложение) на рынке очень много, регулярно появляются новые компании. Как проверить надежность фирмы? Во-первых, стоит ознакомиться с наличием необходимых документов. Согласно закону "О защите прав потребителей", в офисе компании должны быть в наличии:

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или предпринимателя без образования юридического лица;
- копия сертификата соответствия, лицензия на применение знака соответствия (в случае наличия сертификата, поскольку сертификация туристических услуг носит добровольный характер), копия заключения сертификационной комиссии с объемом параметров сертификации;
- общие правила реализации туристского продукта,
- бланки документов, оформляемых при реализации турпродукта (образцы договора, путевки, заявки на бронирование, памятки и др.);
- информация о режиме работы и реализуемых им работах, услугах.

Прежде чем воспользоваться услугами турфирмы, имеет смысл найти в интернете отзывы тех, кто уже пользовался ее услугами. Если по каким-то причинам на том или ином курорте были отменены поездки или экскурсии, на это стоит обратить внимание.

Если вы уже определились с тем, в какую страну собираетесь ехать, на сайте Ассоциации туроператоров России можно найти списки проверенных фирм, работающих по всем направлениям.
Закон "Об основах туристской деятельности в РФ" обязывает оказывать туристические услуги только на основании договора. Договор должен заключаться в письменной форме в полном соответствии с законодательстом  РФ. Договор должен обязательно включать в себя:

- информацию о туроператоре или турагенте (продавце), включая его юридический адрес и банковские реквизиты;
- сведения о туристе (покупателе) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;
- достоверную информацию о потребительских свойствах туристского продукта, включая информацию о программе пребывания и маршруте путешествия, об условиях безопасного использования турпродукта, о результатах сертификации туристского продукта;
- дату и время начала и окончания путешествия, его продолжительность;
- порядок встречи, проводов и сопровождения туристов;
- права, обязанности и ответственность сторон;
- розничную цену продукта и порядок его оплаты;
- минимальное количество туристов в группе, разумный срок информирования туриста о том, что путешествие не состоится по причине недобора группы;
- условия изменения и расторжения договора, порядок урегулирования возникших в связи с этим споров и возмещения убытков сторон;
- порядок и сроки предъявления претензий туристом.

В договоре может содержаться и другая дополнительная информация, но это определяется по соглашению сторон. В обязанности оператора также входит сообщить клиенту необходимую (обеспечивающую безопасность жизни, здоровья и имущества туриста) и достоверную информацию об услугах до оплаты тура. Также турфирма обязана предоставить информацию о странах, не рекомендуемых для выезда или представляющих опасность для жизни и здоровья.

Туроператор может отказать в выполнении услуги по следующим причинам:

- ухудшение условий путешествия, изменение сроков совершения путешествия;
-недобор указанного в договоре минимального количества туристов в группе, необходимого для того, чтобы путешествие состоялось;
- непредвиденный рост транспортных тарифов;
- введение новых или повышение действующих ставок налогов и сборов;
- резкое изменение курса национальных валют.

Расторгнуть договор по просьбе клиента можно в любое время, но необходимо быть готовым к оплате фактических расходов туроператора. Если договор расторгает оператор, он обязан компенсировать связанные с этим убытки туриста в полном объеме в досудебном порядке. Возмещение убытков при расторжении договора осуществляется в соответствии с фактическими затратами сторон. Если к туроператору есть претензии, то предъявить их в письменной форме необходимо в течение 20 дней с момента окончания действия договора. Удовлетворению они подлежат в течение 10 дней после получения.

Некоторые "бытовые" вопросы: билеты, необходимые контакты и страховка от невыезда

Собираясь в ту или иную страну, стоит заранее выяснить контактные данные дипломатического консульства России. В случае если возникнут трудности, например, с выездом из гостиницы из-за неправильно заполненных документов, то турист вправе рассчитывать на поддержку представителей МИД России. Если проблемы будут у большого количества отдыхающих (как, например, в случае с приостановлением деятельности туроператора), то сотрудники дипмиссии не могут остаться в стороне.

Убедитесь, что срок действия загранпаспорта не истечет в ближайшие 3-4 месяца. И, разумеется, старайтесь держать его при себе и не оставлять нигде в качестве залога. С собой также стоит взять водительские права. Серийные номера всех документов и карт стоит сохранить где-либо отдельно (можно записать, можно сфотографировать на мобильный). Заранее выясните условия действия своей медицинской страховки на территории страны, в которую собираетесь.

Билеты лучше заказывать сразу в оба конца (тем более у одной авиакомпании это выйдет дешевле) и на регулярные авиарейсы: если турист, у которого куплен билет на самолет, из-за непредвиденных обстоятельств, например, не может вовремя добраться в аэропорт, то регулярный рейс могут задержать. С чартерным рейсом такого не будет.

Страховка от невыезда - пункт в списке туристических услуг не обязательный, но она стоит того, чтобы на нее потратиться, если речь идет не о "горящем" туре, а когда турист планирует путешествие заранее. Страховка от невыезда может понадобиться не только в случае, если консульство страны отказало в визе, но и в ряде других ситуаций:

- внезапные проблемы со здоровьем (в условиях есть перечень страховых случаев);
- болезнь или смерть близкого родственника;
- призыв к срочной военной службе или на военные сборы;
- пожар, следствием которого стал ущерб здоровью или утеря значительной части материальных ценностей;
- внезапное заболевание, постигшее путешественника уже за рубежом и вынудившее его вернуться на родину.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке