Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как обезопасить себя при покупке в интернет-магазине

Архив rb.ru

Требуйте документы, подтверждающие факт совершения сделки

Как обезопасить себя при покупке в интернет-магазине
Торговля через интернет это особый вид бизнеса, который регулируется особыми нормами права. Покупатель должен знать некоторые нюансы прежде, чем заключить договор купли-продажи  с виртуальным продавцом. О том, как обезопасить себя при совершении сделок через всемирную сеть, рассказывает адвокат Олег Сухов.

Подводные камни
Необходимо понимать, что, как и покупка в обычном магазине, сделка через интернет обязательно должна сопровождаться письменным договором купли-продажи, договором услуги, поставки, любым другим его видом. Факт совершения покупки в  обычном магазине подтверждает выданный покупателю кассовый чек ККМ или квитанция к приходно-кассовому ордеру, этот документ на языке юристов и называют договором купли-продажи. Несмотря на видимую скудность, информация в чеке позволяет точно установить, кто  является продавцом, а значит и несет ответственность перед покупателем за проданный товар или услугу.
Интернет магазины не имеют постоянного места расположения, они не прикреплены к какому-либо физическому адресу и не указывают напрямую на ту компанию, от лица которой осуществляется продажа товара. Это означает, что оплатив товар, услугу, о которых вы узнали по интернету, и не имея договора с продавцом, вы не располагаете информацией о том, кто именно будет нести перед вами ответственность, если товар или услуга окажутся ненадлежащего качества, или вообще оплаченное обязательство не будет исполнено.

Продавца нет, а документы быть должны
Таким образом, если вы воспользовались услугой интернет-магазина, в обязательном порядке требуйте одновременно с доставкой товара передачу вам подписанного договора с указанием всех реквизитов продавца, а также его печатями. К договору должны быть приложены и надлежащим образом оформленные платежные документы.
При этом правильным будет заранее попросить сотрудников интернет-магазина направить вам по электронной почте договор со всеми данными организации, которая осуществляет реализацию товара или услуги через Всемирную сеть. Договор с указанной информацией даст возможность заблаговременно ознакомиться с правами и обязанностями сторон, т.е. вашими и интернет-магазина, а также осуществить проверку организации–продавца, что сделать совсем не сложно.

При подписании договора с интернет-магазином необходимо обратить внимание:
- каков юридический и фактический адрес организации, поставляющей товар (чтобы понимать, куда придется обращаться с претензиями, если возникнут проблемы с заказом);
- как прописана подсудность разрешения споров и претензионный порядок разрешения конфликта (чтобы не оказалось, что при наличии недостатков в товаре или услуге вам придется обращаться в суд другого города или даже другого региона, что бывает не так редко);
 - необходимо внимательно прочесть предмет договор в части описания товара, его  комплектации и цены, прав и обязанностей сторон (чтобы не получилась так, что вы, к примеру, оплачиваете телевизионную панель стоимостью 50 000 рублей, а в договоре указан жесткий диск, стоимостью 1 500 рублей.)

Оплата
Ни при каких обстоятельствах не следует осуществлять предоплату товара. Оплата должна происходить только после получения покупки, в крайнем случае - после передачи вам вместе с товаром договора на его поставку.
Одним из распространенных и популярнейших способов мошенничества через интернет являются предложения о продаже товара дешевле предлагаемых аналогов на рынке, но с полной или частичной предоплатой. Результат таких сделок один: собрав деньги, компания-продавец исчезает. Доказать же факт мошенничества крайне сложно.

Правовая защита
Отношения с интернет-магазинами регулируются Законом о защите прав потребителей, а также статьями Гражданского кодекса, определяющими правила направления оферты и ее акцептирования. Поэтому, с одной стороны, закон защищает участников сделок, проводимых через интернет-магазины в том же объеме, как и покупателей обычных магазинов, с другой стороны, чтобы получить такую защиту необходимо заранее обезопасить себя указанными выше способами, т.е. получить на руки договор и документы, подтверждающие оплату приобретенного товара.

Подводя итог
Помните, что интернет-страницу сайта можно закрыть, перенаправить или перерисовать в течение нескольких минут. Работайте только с проверенными продавцами, которые имеют хорошую репутацию и существуют не первый год на рынке товаров.
Требуйте документы, подтверждающие факт совершения сделки: договоры, чеки, квитанции, платежные поручения.
«Знайте и о том, что  бумажные документы могут заменить сертифицированные программы, обеспечивающие хранение, отражение и передачу на независимые серверы информацию, подтверждающую отношения между продавцом и покупателем. Технологии эти только набирают обороты, но в скором времени, полагаю, мы сможем полностью отказаться от бумажного подтверждения возникновения и исполнения отношений, достаточно будет фиксирования и хранения электронной информации», – резюмирует адвокат Олег Сухов.

Олег Сухов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter