Архив rb.ru

Как обжаловать нотариальное действие или отказ в его совершении

Архив rb.ru

«Вы еще будете меня учить?!» - подобные слова иногда приходится слышать от нотариуса, когда пытаешься объяснить ему, что навязывание услуг или требование не предусмотренного законом документа, мягко говоря, неправомерно.

Как обжаловать нотариальное действие или отказ в его совершении
Присоединиться
Как решить данную проблему?
  
Тем, кто часто сталкивается с работой нотариусов известно, что нотариус нотариусу рознь – одному достаточно документов, предусмотренных законом, другой же, в силу недостаточных знаний и навыков, может потребовать документы, которые вообще не имеют никакого отношения к вашему вопросу. В таком случае самым лучшим способом решения возникшей проблемы будет поиск другого, более вменяемого нотариуса. Однако бывают случаи, когда такого «профессионала» не обойти никак, например, при работе с наследством. Наследственное дело находится у одного нотариуса и поводом для передачи этого дела его коллеге может послужить только смерть, длительная болезнь или дисквалификация нотариуса.

Что же делать, если вы не согласны с действиями нотариуса либо его отказом от их совершения? Обращаемся в суд. Причем в данном случае и физическим, и юридическим лицам надлежит обращаться только в суд общей юрисдикции, так как подобные споры подведомственны только судам этой категории (ст. 49 «Основ законодательства РФ о нотариате»). На это неоднократно обращал внимание юридических лиц Высший арбитражный суд РФ. Жалоба подается в суд по месту нахождения нотариальной конторы или частнопрактикующего нотариуса. 

Данная категория дел относится к, так называемым, делам особого производства (гл. 27 ГПК РФ). Однако дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главами 28 – 38 ГПК РФ (ст. 263 ГПК РФ).
 
Чтобы подкрепить свою жалобу доказательствами, необходимо потребовать от нотариуса изложить причины отказа в письменном виде. В таком случае нотариус обязан в течение десяти дней с момента обращения за совершением нотариального действия вынести мотивированное постановление об отказе в совершении этого действия (ст. 48 «Основ законодательства РФ о нотариате»). Требование также необходимо предъявлять в письменном виде и передавать его под роспись, а в случае отказа от его получения лично в руки - отправляйте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Если вышеупомянутое постановление не получено вами в десятидневный срок, то при обращении в суд вы можете предъявить копию требования или карточку уведомления с отметкой о получении в качестве доказательства вашего обращения к нотариусу.

Важно! Жалоба по данной категории дел может быть подана в суд только в течение десяти дней со дня, когда вам стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия, либо истек десятидневный срок получения мотивированного отказа от нотариуса (ч. 2 ст. 310 ГПК РФ).

При подаче жалобы необходимо уплатить государственную пошлину за рассмотрение дела в размере 100 рублей - для физических лиц, 2000 рублей – для юридических лиц (ст. 333.19 НК РФ).

В соответствии со ст. 311 ГПК РФ жалоба рассматривается с участием заинтересованных сторон. Неявка одной из сторон на судебное заседание не препятствует рассмотрению дела по существу.

В случае удовлетворения ваших требований суд выносит решение об отмене совершенного нотариального действия либо обязывает нотариуса его совершить (ст. 312 ГПК РФ). При этом стороны имеют право обжаловать решение в кассационной инстанции в течение десяти дней с момента получения готового решения (ст. 338 ГПК РФ).
 


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны