Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как отметить Новый Год в офисе?

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Пользователи RB.ru поделились своим опытом

Как отметить Новый Год в офисе?
Многие фирмы устраивают корпоративы, но все же некоторые работодатели экономят на бурном веселье. А ведь так хочется праздника! Можно ли отметить наступающий Новый Год в офисе, тесной компанией? Еще как можно!

Самый популярный способ отпраздновать – скинуться всем отделом, да и накупить разных вкусностей. Так поступают многие, включая менеджера по продажам Александра и его коллег:

- Я уже три года работаю в этой компании, в этом отделе. Пока гендиректор еще ни разу не разорился на проведение какого-нибудь банкета, так что настроение мы создаем себе сами. В этом году спонтанно вдруг решили отметить Новый Год заранее – еще в начале декабря. Скинулись по несколько сотен, купили всякой нарезки, тортик, шампанское с коньячком. Мой непосредственный руководитель отпустил меня до дома – машину поставить. Ну и часов с трех потихоньку отмечали – в пятницу все равно работы никакой уже нет, так что наши тихие «возлияния» прошли незамеченными. Еще одному сотруднику пришлось остаться за рулем, так что ему бутылку дали с собой. Как-то так, по-семейному у нас отмечается Новый Год.

В самом деле, это наиболее экономичный способ отметить праздник. К тому же, если у вас маленький отдел,  такие посиделки могут сплотить намного сильнее, чем масштабные корпоративные празднества. Тот же Александр вспоминает, что раньше он работал в очень крупной компании,  руководство которой снимало огромные банкетные залы ради того, чтобы порадовать тысячи своих сотрудников:

- И артисты крутые были, и еда – не нарезка, а что-то посложнее. Но вот той душевности точно не было. Мы разбредались по этому ресторану, и, признаться, лично я чувствовал себя не в своей тарелке. Неуютно было. Одиноко как-то. Сейчас у нас все  в сто раз скромнее, но Новый Год – семейный праздник, так что, думаю, мы его очень правильно отмечаем. Радость, по крайней мере, от таких вечеров остается.

Жаркий праздник

Алексей, руководитель небольшого агентства по продаже авиабилетов, рассказал RB.ru вот что:

- Каждый год мы с друзьями ходим в баню… Нет, правда! Не 31 декабря, конечно, а пораньше, но – да, мы отмечаем Новый Год в бане. У нас относительно семейное предприятие, которое состоит из девяти старых друзей, преимущественно мужского пола. Рядом с офисом еще несколько лет назад мы нашли отличное местечко – без всяких глупостей, которыми сейчас славятся все столичные бани-сауны. К слову, в этой бане мы отмечаем не только Новый год, но и другие праздники – День Рождения компании, например. Говорю со своей позиции, но, надеюсь, зрение меня не подводит: никаких неудобств по поводу того, что праздновать приходится в такой… панибратской обстановке, кажется, никто не испытывает. Ну, да – сидит начальник, замотанный в простыню и с красным носом – ну и что с того? Проще надо быть!

Постпраздник

- Мы Новый год отмечаем уже в январе, - рассказала дизайнер Ирина. – В декабре встречаем его на большом корпоративе, а как выйдем на работу, в ближайшую к 13 января (Старому Новому году) пятницу празднуем еще и отделом. У нас традиция есть на этот случай – каждый старается надеть в этот день что-нибудь, что должно понравиться животному наступающего года. В этот раз будем искать символику дракона – не представляю, что это будет за маскарад! ДА, я согласна – это ребячество, детство, но зато очень весело!

Праздник не по-русски

Марго работает в эзотерическом магазине, и 31 декабря с 7 января – праздники для нее и ее коллег весьма условные.

- Как говорится, постольку-поскольку. Отмечаем мы китайский Новый Год по всем правилам фэн-шуй. Он наступает примерно в феврале, на второе новолуние после дня зимнего солнцестояния. В прошлом году и меню составили особенное – с большим количеством фруктов и овощей (особенно, капусты и моркови – как любят кролики, годом которого и был 2011-й), и одежду выбирали «с умом» - надевали только белое и золотое, и уборку особенную сделали – прогнали благовониями и хлопушками злых духов. Отмечали всем магазином – то есть угощали и посетителей. В общем, было весело, настроенчески!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  2. 2 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  3. 3 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  4. 4 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса
  5. 5 Как стать счастливым на работе? Ищем конкретный ответ на абстрактный вопрос