Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как поладить с молодым боссом?

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Молодые начальники становятся все более частым явлением в современном бизнесе

Как поладить с молодым боссом?
Начальники до 30 лет - это уже совсем не редкость. Эксперты отмечают, что чаще всего их можно встретить в высокотехнологичных отраслях, однако и в "классических" отраслях молодые специалисты завоевывают все более высокие позиции. RB.ru узнал, какие проблемы чаще всего возникают в коллективах, где начальник младше подчиненных, и попытался выяснить, как их решать.

Персонал в российских компаниях молодеет, заявляют специалисты. Несмотря на "демографическую яму" 90-х годов, количество организаций, средний возраст сотрудников в которых - менее 30 лет, неуклонно растет. Чаще всего молодые по составу персонала компании работают в сфере интернета,  шоу-бизнеса или предоставляют рекламные, event и дизайнерские услуги. "Иными словами, чаще всего "молодыми" являются компании, которые легко вывести на рынок без больших затрат, легко "раскрутить" на энтузиазме сотрудников", - поясняет Надежда Ляховская, руководитель отдела по связям с общественностью AVANTA Personnel.

Рука об руку с этой тенденцией идет еще одна - возрастная дискриминация. По оценке   Ивана Терехина, директора по развитию CITY Consulting Group, около 50% вакансий содержат возрастное ограничение "до 35 лет". "Глупо устанавливать такую планку, далеко не всегда это требование можно считать оправданным, однако, такой тренд есть", - сожалеет он. "С каждым годом все большее число вакансий содержит требование к кандидату - "до 35 лет"", - соглашается Надежда Ляховская.

В этих условиях, по понятным причинам, растет и количество молодых боссов. При этом понятие о том, кого таковым считать, со временем меняется. Когда-то молодым считался 35-летний начальник, теперь в разряд молодых боссов попадают 26-28-летние люди. По словам Ивана Терехина, чаще всего молодые начальники встречаются в высокотехнологичных отраслях, однако, и в "классических" отраслях с каждым годом их становится все больше. "В новых технологиях молодежь ориентируется лучше - новое поколение буквально рождается с мобильными телефонами и ноутбуками в руках. Молодые люди быстрее понимают "правила игры", у них более современное образование, - рассуждает Иван Терехин. - Но главное даже не это. Все дело в более широком кругозоре и свежем взгляде на рынок. Людям, не испорченным "советским менеджментом", проще делать карьеру".

По словам Эллы Михайловой, ведущего консультанта Penny Lane Personnel, тенденция  к "омоложению" руководителей очевидна и характерна для самых разных сегментов рынка. "Это связано с ростом возможностей для самореализации молодого поколения и возможностью совмещать обучение с получением профессиональных практических навыков", - объясняет она.

Люди до 35 лет больше ориентированы на работу и карьеру, отмечает Надежда Ляховская. "Они получили образование "нового образца", знают по 2 языка, в отличие от специалистов предыдущего поколения. Кроме того, они быстрее адаптируются к новым условиям, более мобильны. В общем, для компании такие специалисты выгодны", - считает эксперт. Однако, она отмечает, что hr-специалисту нужно очень взвешенно подходить к вопросу найма молодого человека на руководящую позицию - средний возраст персонала учитывать необходимо, начальник должен подбираться под коллектив.

Проблема молодого босса 

"Неприятие нового начальника возможно в любом коллективе, однако, в случае с молодым боссом такие ситуации возникают чаще - стереотипы играют свою роль, - говорит Надежда Ляховская. - Молодым начальникам приходится доказывать свою компетентность".

Молодой руководитель в коллективе - это, в некотором, смысле проблема, утверждает Иван Терехин. "Может возникнуть неподчинение старших сотрудников молодому боссу. Уважение нужно заслужить, но если это удастся, то исчезнет и проблема", - считает эксперт. По его словам, сложности в работе с молодым начальником, на которые жалуются "возрастные" сотрудники, как правило, сводятся к их нежеланию идти "в ногу со временем". 

RB.ru попытался выяснить, какие трудности могут возникнуть в коллективе, во главе которого стоит молодой босс.

Евгения, директор по развитию рекламного агентства

Мне 26 лет, и я 2 года занимаю руководящую должность. Люди, старшие по возрасту, в моем подчинении, конечно, были. Все сложности, которые были в нашем коллективе, мы уже разрешили. С чем они были связаны? С применением новых технологий и оперированием новыми понятиями - все это плохо приживалось среди более старших сотрудников. А еще они мыслят шаблонами.

Александр, экс-директор комбината питания при заводе

Несколько лет назад я работал директором комбината питания при крупном заводе в одном из российских регионов. Все было хорошо, пока предприятие не купили москвичи. Надо мной вдруг "выросла" начальница, бывшая секретарша нового владельца. Она была младше меня на 15 лет и совершенно ничего не понимала в организации общественного питания. Она мне давала указания, которые я, правда, не выполнял, и мне это сходило с рук, потому что результаты работы были хорошие. Хэппи энда у этой истории нет, и дать советы по выходу из такой ситуации я не могу - для меня она разрешилась сама собой. Производство на заводе вскоре остановили, персонал распустили.

Елена, журналист

Несколько лет назад я работала на одном крупном сайте по недвижимости. Начальнику было 28 лет, он руководил сразу несколькими интернет-проектами. Штат постоянно расширялся, и если ему предлагали кандидата на ту или иную должность старше 30 лет, он возмущался: "Вы что, с ума сошли?!". В общем, наш бывший начальник не брал на работу людей старше себя.

Дмитрий, event-менеджер

Скажу на личном опыте: конфликт может возникнуть, когда молодой босс не признает авторитет и опыт старшего по возрасту сотрудника. Кроме того, между поколениями существуют различия, и если у тебя, старшего по возрасту, хватает мудрости принять все "чудачества", или просто все новое от нового поколения, то конфликта можно избежать.

На своей предыдущей работе я столкнулся с тем, что молодой босс начал чистку рядов (т.н. "омоложение" коллектива), он просто не вовлекал в интересные проекты "старичков". Это быстро поняли старшие подчиненные и многие из них приняли решения покинуть коллектив.

Жить по законам

"Сейчас происходит "сдвиг" в сторону более молодого поколения.  И старшему поколению лучше просто это принять и стараться соответствовать своим молодым коллегам. Это нормальные рыночные отношения, нормальная конкуренция, - считает Иван Терехин. - Я и сам в 24 года получил руководящую должность, а в 25 лет у меня уже была своя небольшая компания".

Деловые отношения имеют свои стандарты и законы, отмечает Элла Михайлова. "Так что говорить о крутой разнице во взаимоотношениях с "молодым" или "зрелым" боссом не стоит. Субординация, вежливость, компетентность и доброжелательность - вот ключевые характеристики взаимоотношений с шефом", - считает она и добавляет, что у сотрудника, более старшего по отношению к руководителю, есть свои преимущества. "Он, к примеру, может в деликатной форме дать совет шефу относительно решения того или иного вопроса или предложить более эффективный способ, будучи уверенным в том, что начальник прислушается к его мнению", - говорит Элла Михайлова.

Интересно, что и карьерные консультанты, и СМИ дают рекомендации, как правило, именно старшим по возрасту подчиненным о том, как поладить с молодым боссом, а не наоборот. Так, американский портал Money советует им придерживаться той формы общения, которую предпочитает их молодой начальник, и это, скорее всего, непривычные для них онлайн-мессенджеры и электронная почта. Издание рекомендует им также научиться пользоваться всеми техническими новинками, совершенствовать свои профессиональные навыки, уважать мнение молодого начальника и никогда не пытаться вести себя с ним как наставник или родитель.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Холодный старт: как начать бизнес, когда данных нет
  2. 2 PDCA или цикл Деминга: этапы по улучшению процессов в бизнесе в целом, и в IT-сфере в частности
  3. 3 Автоматизация или Excel: почему компании продолжают вести учет в таблицах
  4. 4 Управление качеством продукции на предприятии
  5. 5 Как найти персонального ассистента