Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как получить должность без опыта работы. Метод Эрин Брокович. ВИДЕО

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Рекрутеры разбирают достижения и ошибки героини Джулии Робертс

Как получить должность без опыта работы. Метод Эрин Брокович. ВИДЕО

Непросто найти работу после длительного перерыва, да еще и с минимальным набором необходимых навыков. Героине фильма «Эрин Брокович» - девушке, долгое время занимавшейся исключительно воспитанием своих детей - это удалось. Конечно, это всего лишь кино, но полезные уроки можно извлечь и из удач и промахов киногероев.

 «Я не уйду, пока вы меня не возьмете»

 
Эпизод из фильма «Эрин Брокович. Красивая и решительная»
Режиссер: Стивен Содерберг
Действующие лица и исполнители: Эрин Брокович (Джулия Робертс), адвокат Эд Мэзри
(Альберт Финни) 

Краткая предыстория: героиня Джулии Робертс проиграла дело в суде и теперь пытается устроиться на работу в контору адвоката, который представлял ее интересы на этом процессе. 

Нарушенные правила 

По мнению Надежды Ляховской, руководителя отдела по связям с общественностью рекрутингового агентства Adecco Group Russia, данный разговор больше похож на шантаж, а не на собеседование: Соискательница, разговаривая с потенциальным начальником:

- прямо обвинила начальника во лжи (он ей не перезвонил и «отказался» признаться в том, что знал о ее телефонном звонке);
- учитывала только свою точку зрения, не принимая контраргументы собеседника;
- сделала собственные выводы о том, что компании недостает персонала;
- говорила на повышенных тонах, эмоционально, не стесняясь присутствия остальных сотрудников фирмы;
- диктовала собственные условия. 

В качестве положительного момента Надежда Ляховская отметила лишь то, что героиню в итоге взяли на работу. «Но это в фильме, где данная сцена призвана лишний раз продемонстрировать зрителю решительный характер героини, позволяющий ей добиваться поставленных целей, - поясняет эксперт. - Можно смело утверждать, что в реальной жизни все было бы с точностью до наоборот: соискательница нарушила все мыслимые и немыслимые правила бизнес-этикета».

Полезные приемы

Елена Зажигалина, зам. генерального директора 3R Recruitment Company, обращая внимание на нестандартность поведения героини и приемов, которые вряд ли сработают в реальной жизни, выделила следующие ошибки:

 - Героиня предъявляет видимые претензии к работодателю - «мне не позвонили, я ждала» и т.п. Это изначально неправильный ход, так как работодатель ничем не обязан потенциальному кандидату, более того, такие высказывания могут вызвать у него негатив. Кандидат же в этой ситуации выглядит слишком отчаявшимся, что определенно не добавляет ему веса в глазах компании.

 - Героиня излишне прямолинейно заявляет о своих умственных способностях, старательности и трудолюбии. На собеседовании, как правило, такие вопросы и ответы исключены, и работодатель делает выводы о данных качествах кандидатов благодаря общему впечатлению или другим открытым вопросам.

 - Героиня делает акцент на своем социальном положении - в реальной жизни работодателю, как правило, не интересны проблемы и заботы кандидатов, и чем меньше те распространяются о них, тем меньше рискуют не получить работу.

Однако часть приемов при определенной адаптации все же можно использовать в реальной жизни, считает Елена Зажигалина. Например, уверенность в себе помогает как в построении беседы, так и в формировании интереса к себе и даже определенного вызова работодателю. Правда, это не относится к ситуациям, когда по требованиям вакансии кандидат изначально должен быть скромен и не очень амбициозен.

Героиня реалистично оценивает свои шансы: видя вокруг достаточно разношерстную публику из текущих сотрудниц, она подозревает, что у нее - молодой, амбициозной и красивой - гораздо больше шансов преуспеть в данной компании.

В конце беседы Эрин Брокович резко меняет тактику, смягчается и дает работодателю выбор: «Увольте меня, если я не справлюсь»... Не секрет, что работодателю проще принимать решение, когда у него есть право выбора, и его последующие риски, и возможные гарантии минимальны...

Самый везучий кандидат

Стас Медведев, руководитель отдела продаж и маркетинга HAYS, и Елена Рогова, консультант HAYS, называют Эрин Брокович самым везучим кандидатом в истории, ведь после длительного декретного отпуска женщинам часто действительно сложно найти работу. «В современном мире во многих компаниях, к сожалению, к таким соискательницам предъявляются такие же требования, как и к остальным кандидатам, - говорят эксперты. - Такая «справедливость» ставит их в заведомо невыигрышное положение, в таких условиях женщинам после декретного отпуска совсем непросто одержать победу в жесткой конкуренции».

Поэтому приходится проявлять качества, которые успешно и продемонстрировала героиня фильма - ее откровенность, напористость, уверенность в своих силах и умение зрело оценивать недостатки помогли ей получить желаемую должность.

Как отмечают Стас Медведев и Елена Рогова, очень часто в подобных ситуациях у работодателей возникает стереотип, что женщина после декретного отпуска не может работать в нужном темпе, что она уступает в профессиональной подготовке другим кандидатам. На самом же деле профессиональные компетенции необходимо проверять и тестировать, а нанимающие менеджеры часто принимают эмоциональное решение, основанное на своих стереотипах о женщине в декретном отпуске.

«Вот здесь и можно посоветовать проявить свои личностные качества, именно они помогут повлиять на правильное эмоциональное восприятие. Однако стоит воздержаться от резких высказываний и стараться избегать конфликтных ситуаций с потенциальным коллегами во время интервью, - советуют эксперты. - Даже если это может выглядеть столь обаятельно, как у Джулии Робертс».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  2. 2 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  3. 3 Что делать, когда нужно найти работу втайне от текущего работодателя