Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как получить справку об отсутствии судимости

Архив rb.ru
Марат

Марат

«Большой брат» следит за нами и все записывает, в том числе сведения о наличии (отсутствии) у вас непогашенной или неснятой судимости.

Как получить справку об отсутствии судимости
Благодаря этим сведениям вам могут перекрыть доступ к определенным должностям или владению огнестрельным оружием, если вы привлекались к уголовной ответственности. Если же вы порядочный человек, то получение данной справки не более чем очередная бюрократическая процедура.

Кому понадобится эта справка

Этот документ однозначно понадобится кандидатам в:

• арбитражные управляющие
• нотариусы
• адвокаты
• судьи
• оценщики
• аудиторы
• брокеры

а также гражданам желающим усыновить (удочерить) ребенка. 

Нормативная база

Порядок выдачи и получения справок регламентируется Приказом МВД РФ № 965 от 0 ноября 2001 года. Данный приказ утвердил соответствующую инструкцию (далее – Инструкция).

Кроме того, в связи с отсутствием в Инструкции установленного срока выдачи этих справок следует также руководствоваться Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан» №59-ФЗ от 2 мая 2006 года.

Порядок получения справки

Для получения справки необходимо обратиться в Информационный центр МВД по месту вашего жительства. Желательно предварительно позвонить и уточнить время приема граждан по подобным вопросам.

Для получения справки необходимо подать заявление лично, либо через уполномоченное лицо, имеющее соответствующую доверенность. Заявление составляется в произвольной форме, но должно содержать в себе следующие необходимые сведения:

• фамилия, имя, отчество, в том числе имевшиеся ранее;
• число, месяц и год рождения;
• место рождения;
• гражданство;
• адрес места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации.

Если в заявлении отсутствует хотя бы один из вышеназванных пунктов или нарушен порядок подачи заявления, то оно останется без рассмотрения.

При подаче заявления у вас попросят предъявить документ, удостоверяющий личность, так что не забудьте на прием взять с собой паспорт. Если справку получают законные представители для несовершеннолетнего (родители, опекуны или попечители), необходимо будет подтвердить родство (опеку и попечительство). Соответственно, для этого потребуется свидетельство о рождении, решение суда об установлении опеки (попечительства), вступившее в законную силу.

Заявление рассматривается в течение месяца. По окончании этого срока вам обязаны выдать либо справку, либо письменный и мотивированный отказ в ее выдаче.

Если вы не привлекались к уголовной ответственности,  выдается справка на бланке серии А. Если у вас есть непогашенная или неснятая судимость, то справка уже будет на бланке серии Б. Бланки являются документами строгой отчетности и подлежат учету, но печатаются они на обычной бумаге без каких-либо степеней защиты, поэтому, как говорил О. Бендер, при нынешнем уровне развития печатного дела, «нарисовать» подобную справку не составит особого труда для знающего человека. 

Справка выдается бесплатно лично заявителю, либо его уполномоченному представителю.

Срок хранения невостребованных справок составляет 2 месяца с момента их готовности к выдаче.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter