Архив rb.ru

Как получить выписку из ЕГРП

Архив rb.ru
Марат

Марат

Кто имеет право проверять квартиру на юридическую чистоту

Как получить выписку из ЕГРП
Присоединиться
Одним из способов проверить квартиру на чистоту - это получить так называемую выписку из единого государственного реестра прав (ЕГРП). Благодаря этому документу за смешные деньги можно вполне легально выяснить всю интересующую вас информацию.

Для чего может потребоваться выписка из ЕГРП

Прежде всего, этот документ поможет потенциальному покупателю недвижимости выяснить действительную историю объекта, а не только довольствоваться информацией, полученной от продавца, которая зачастую может быть либо искаженной, либо неполной.

Кроме того, выписка из ЕГРП может помочь вам в случае судебного разбирательства. Не секрет, что должники могут "скинуть" принадлежащее им имущество, когда перед ними возникает перспектива судебного процесса, итог которого для задолжавшего очевиден и складывается не в его пользу. Впоследствии судебным приставам остается либо взыскивать копейки, либо прекращать исполнительное производство и возвращать исполнительный лист взыскателю. Поэтому гл. 13 ГПК РФ (при наличии оснований полагать, что ответчик таким образом может избежать ответственности) дает право заинтересованному лицу обратиться в суд с заявлением о применении обеспечительных мер, среди которых наложение ареста или запрет на совершение ответчиком (должником) определенных действий (ст. 140 ГПК РФ). Впрочем, применить эти меры суд сможет, только располагая достоверной информацией о конкретных объектах недвижимости.

Получить выписку или справку из ЕГРП можно в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, проще говоря, в Росреестре (в народе - Регпалате).

Виды выписок из ЕГРП и справок

  1. Выписка из ЕГРП на конкретный объект недвижимости предоставляется любому лицу и является общедоступной информацией (п. 1 ст. 7 ФЗ от 21.07.1997 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - далее ФЗ).
  2. Выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости;
  3. Выписка о переходе прав на объект недвижимости;
  4. Справка о содержании правоустанавливающих документов;
  5. Справка о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.

Сведения, указанные в п. 2, 3, 4, 5 предоставляются следующим категориям лиц (п. 3 ст. 7 ФЗ):

  • самим правообладателям или их законным представителям;
  • физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;
  • залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге;
  • руководителям органов местного самоуправления и руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • налоговым органам в пределах территорий, находящихся под их юрисдикцией;
  • судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями;
  • лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;
  • федеральному антимонопольному органу и его территориальным органам в пределах территорий, находящихся под юрисдикцией указанных территориальных органов;
  • Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

Выделим также следующие моменты:

  1. Справка о правах наследодателя на объекты недвижимости - предоставляется по запросу нотариуса в связи с открытием наследства.
  2. Копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме - предоставляются только  правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его представителя, по их заявлениям в письменной форме.
  3. Справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости - предоставляется самим правообладателям или их представителям.
Таким образом, посторонний человек может получить сведения только по конкретному объекту недвижимости, к остальным сведениям доступ для него закрыт. Однако ничто не мешает потенциальному покупателю квартиры попросить продавца получить ту же самую выписку о переходе прав, с тем, чтобы проследить цепочку сделок, по которым эта квартира перешла в собственность продавца.   

Документы, необходимые для получения сведений из ЕГРП

В соответствии с п. 1 ст. 7 и ст. 8 ФЗ сведения из ЕГРП предоставляются при предоставлении следующих документов:

  • паспорт;
  • заявление;
  • документ, подтверждающий оплату услуг (для граждан - 100 рублей, для организаций - 300 рублей).

Сроки предоставления информации


Территориальное подразделение Росреестра должно в течение 5 рабочих дней предоставить запрошенную информацию заявителю или выдать ему в письменной форме мотивированный отказ, который может быть обжалован в суде.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке