Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как поставить авто на учет

Архив rb.ru

27.01.2009г.

Как поставить авто на учет
начали действовать новые Правила регистрации транспортных средств и Административный регламент. Согласно этим документам поставить авто на учет теперь можно будет не только по основному месту жительства, но и по месту пребывания, при условии предоставления документов, подтверждающих временное пребывание. Альтернативная регистрация допускается только в пределах субъекта РФ, в котором зарегистрирован и пребывает новый собственник.

Регистрация ТС выполняет контрольные функции, позволяет государству следить за количеством ТС на территории страны и, в случае необходимости, облегчает поиск и идентификацию ТС, способствует борьбе с преступлениями и другими правонарушениями, связанными с использованием ТС. Государственная регистрация ТС не означает государственную регистрацию права собственности, как например, в случае с недвижимостью. Право собственности возникает с момента, определенного соответствующим договором (купли-продажи, мены, дарения и т.д.), получения новым собственником справки-счета от комиссионного магазина, либо свидетельства на право собственности, выданного нотариусом по наследственному делу. Это означает, например, что на ваше незарегистрированное авто может быть обращено взыскание, при условии фактического обнаружения его судебным приставом-исполнителем, а не через информационную базу ГИБДД (в этом случае пристав получит нулевой результат, так как ТС в базе не числится).  

Как поставить авто на учет 

1. Собрав все документы, вы вместе со своим авто прибываете к месту нахождения регистрирующего подразделения ГИБДД. Если на площадке для осмотра есть свободное место, загоняете авто на нее, если нет, придется подождать разрешения на въезд, либо своей очереди (в разных подразделениях въезд на место осмотра организован по-разному).

2. Сдаете документы в окне приема документов и ожидаете сотрудника ГИБДД, проводящего осмотр. Сколько вам придется ждать этого сотрудника точно сказать нельзя, так как все зависит от количества таких же бедолаг, как вы, и  ленивости инспектора. Честно признаться, никогда не приходилось видеть сотрудников, порхающих как бабочки от одной машины к другой в темпе Венского вальса, как правило, они перемещаются степенно с царственным видом, вместо скипетра – зеркало на длинной рукояти, вместо державы – недоеденная булка.

3. Если будете вести себя хорошо, а номера на двигателе и кузове будут хорошо просматриваться, то, так и быть, вам поставят отметку на обратной стороне заявления, получив которую, вы можете смело ожидать выдачи номеров, техпаспорта и ПТС с новой записью о собственнике. Однако если у проверяющего возникнут сомнения в подлинности номеров кузова и двигателя вследствие механических повреждений, изношенности металла в месте маркировки, либо просто вы ему не понравитесь, он может в соответствии с п. 17 Правил потребовать предоставить заключение экспертно-криминалистического подразделения органа внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений. Это увеличивает срок регистрации на несколько часов и облегчает ваш карман на энную сумму.


4. Еще один способ отнять у вас время и нервы заключается в том, что в случае приобретения вами автомобиля по договору, заключенному в простой письменной форме без нотариального удостоверения, сотрудники регистрирующего подразделения могут потребовать у вас представить пред их ясные очи бывшего собственника, дабы тот смог подтвердить факт продажи. Такое требование заведомо незаконно, так как Правилами  такой обязанности нового собственника не предусмотрено.

5. Регистрирующее подразделение в соответствии с п. 64.1. Правил в течение суток с момента предоставления новым собственником документов на регистрацию, направляет запрос на предмет снятия с регистрационного учета автомобиля по его прежнему месту регистрации. Запрос подлежит обязательному исполнению в течение трех суток с момента его получения. При этом регистрация проверяемых автомобилей производится в обычном порядке независимо от сроков исполнения запросов. Задержание автомобиля до момента получения ответа на запрос, либо отказ в совершении регистрационных действий незаконны.
 

По окончании всех регистрационных процедур вы получаете номерные знаки в количестве двух штук, технический паспорт и ПТС с отметкой о новом собственнике. Кроме того, возвращаются ранее сданные документы, кроме заявления и квитанций, подтверждающих уплату обязательных платежей.

Уполномоченные органы

Подразделения ГИБДД. Наименования могут варьироваться: МотоТРЭР, МРЭО и т.д.

Сроки регистрации

Собственник ТС, либо лицо, владеющее ТС от имени собственника, обязано зарегистрировать ТС в течение пяти суток с момента его приобретения, таможенного оформления, снятия с учета (если не выдавались транзитные номера), замены номерных агрегатов, а также в пределах срока действия транзитных номеров. Исключений в виде продления сроков регистрации в случае праздничных и выходных нет, поэтому не желательно приобретать авто, скажем 31-го декабря, так как за нарушение сроков предусмотрен штраф в размере ста рублей (ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ). Управлять ТС в случае нарушения сроков регистрации формально нельзя, но если очень хочется, то сами знаете что… Наказание в виде смехотворного штрафа (см. выше) не останавливает нерадивых водителей. Поэтому сотрудники ГИБДД в таких случаях любят их стращать другой статьей  - ч.2 12.2. КоАП РФ (Управление ТС без государственных регистрационных знаков), санкции которой предусматривают штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления на срок от одного до трех месяцев и задержанием ТС. В данном случае квалификация правонарушения заведомо неверна, поэтому не следует поддаваться на провокации,  и настаивайте на составлении протокола, в котором не забудьте описать  все безобразия инспектора. Задержание автомобиля по вышеуказанным основаниям также не предусмотрено.
 



 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда