Архив rb.ru

Как проходят репетиции парада Победы в городах России

Архив rb.ru
Полина

Полина

В преддверии празднования дня Победы в городах России уже прошло несколько репетиций торжественного парада.

Как проходят репетиции парада Победы в городах России
Присоединиться
Генеральные репетиции в Москве пройдут 29 апреля и 4 мая. На юбилейном параде Победы будут представлены новейшие образцы российских вооружений. Ожидается, что это будет один из самых крупных и масштабных парадов за всю историю праздника. По брусчатке Красной площади пройдут торжественным маршем свыше 15 тыс военнослужащих. 


Фото: РИА Новости

Вечером 21 апреля в центре Москвы на Тверской улице от Триумфальной площади до Охотного ряда, на улицах Моховая, Охотный ряд, Театральный проезд, Страстном и Тверском бульварах и Большом Путинковском переулке в связи с проведением пешей репетиции водителей военной техники было ограничено движение транспорта. В ходе репетиции организаторам удалось выверить, сколько потребуется времени на весь парад.

На видео: ночная репетиция парада в Москве

Несколькими днями ранее на несколько часов закрывали небо над Москвой в связи с подготовкой авиационных групп ВВС. До 9 мая на территории полигона Алабино должно быть проведено десять тренировок, а в небе над Москвой - одна генеральная репетиция.


Фото: РИА Новости. Военнослужащие на полигоне в Алабино во время совместной тренировки пеших и механизированных колонн 

В подмосковном Алабине 22 апреля с помощью специальной разметки с точностью до сантиметра воссоздали Красную площадь для репетиции Парада Победы. Знамя Победы, сводный оркестр, 15 тысяч военнослужащих, парадные коробки солдат и офицеров проходят специальным маршем с ритмом 120 шагов в минуту. Среди участников парада много новобранцев, для которых это культовое мероприятие станет первым в жизни. 

23 апреля, по информации Минобороны, на репетицию в Москву отправился первый эшелон с гусеничной военной техникой, самоходные артиллерийские установки "Коалиция" и "Мста-С", зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2У", танки Т-34 и самоходные установки СУ-100.

В пятницу вечером 24 апреля в столицу направится еще 200 единиц колесной техники, которая должна будет участвовать в движении колонны длиной более восьми километров. В состав этой  колонны включены пусковые установки зенитной ракетной системы "С-400" и подвижные грунтовые ракетные комплексы "Ярс".

На Параде Победы 9 мая будет продемонстрирована новейшая российская модель танка Т-14 "Армата", бронированные машины "Курганец", "Бумеранг", бронеавтомобиль повышенной защищенности проекта "Тайфун", новая техника воздушно-десантных войск и новая самоходная артиллерийская установка "Коалиция". На время парада станцию техобслуживания и ремонта военной техники для чистки, помывки и покраски разместят на территории Ходынского поля.

На видео: сюжет с репетиции на полигоне Алабино 

В преддверии праздника Министерство обороны запустило специальный сайт, посвященный проведению парадов Победы в 26 городах России. На интерактивной карте России, размещенной на сайте, отмечены города и размещена информация о количестве задействованной в параде техники и личного состава, там же можно ознакомиться со схемой прохождения пеших парадных расчетов, порядком проезда и составом механизированных парадных колонн, схемами пролета авиации и парадным строем кораблей ВМФ.



Тренировки торжественных маршей и авиашоу проходят не только в Москве, но и в других городах России. Так, например, 23 апреля репетиции парада Победы прошли в Саратове и Тамбове. 
В ночь с 28 на 29 апреля военные проведут репетицию парада Победы на площади 1905 года в Екатеринбурге. Генеральная репетиция парада пройдет в центре Екатеринбурга в четверг, 7 мая.

Подробный фоторепортаж о том, как проходят репетиции в городах России, смотрите в ФОТОРЕПОРТАЖЕ.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter