Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как распознать поддельный документ

Архив rb.ru

Современный мир наполнен всевозможными достижениями технического прогресса.

Как распознать поддельный документ
Данное обстоятельство существенно облегчило жизнь разного рода мошенникам и авантюристам. «Нарисовать» практически любой документ сейчас не составляет особых проблем для человека знающего основы работы с прикладными графическими программами, а процесс изготовления печати или штампа не превышает 15-20 минут. В интернете вы можете найти множество объявлений об изготовлении нужного вам документа за умеренную сумму. Позволим себе дать вам несколько советов на тему, как не стать жертвой поддельных документов.

Если говорить коротко, то в подавляющем большинстве случаев речь идет о документах, связанных с финансами и материальными ценностями. Это, как правило, договоры, кассовые чеки, товарно-транспортные накладные, приходные ордера, квитанции, расписки и т.д. В последнее время частыми стали случаи  использования поддельных документов при совершении сделок с недвижимостью, а рейдерские захваты практически никогда не обходятся без фальсифицированных документов. 

Технологии подделки

Печати и штампы

Сегодня уже никто не вырезает штемпельную продукцию из дерева или резины. Для ее изготовления пользуются тремя основными технологиями: полимерной, лазерной и флеш-технологией. 

Полимерная технология изготовления печатей

Самой распространенной технологией является полимерная. Суть ее заключается в том, что специальный полимер затвердевает под воздействием ультрафиолетовых лучей. Процесс изготовления разделен на несколько этапов:

1. Изготовление макета негатива печати в графическом редакторе, например, Corel Draw.



2. Распечатка негатива на пленке для лазерных принтеров.
3. Подготовка блока.
4. Засветка блока в источнике ультрафиолета (экспозиционная камера).
5. Промывка клише печати в моющем растворе.
6. «Дубление» клише под слоем воды в экспозиционной камере.
7. Монтаж клише на оснастку.

Все эти семь операций, как правило, занимают не больше 10-15 минут. Полимерные печати, несмотря на их большую распространенность, наименее защищены от подделок ввиду простоты их изготовления, невозможности использования каких-либо действенных способов защиты и невысокого разрешения оттиска печати (до 600 dpi). 

Как подделывают

Преступники сканируют изображение печати и обрисовывают по контуру ее изображение в Corel Draw, подбирают шрифты (благо изготовители печатей, как правило, пользуются стандартным набором шрифтов), воспроизводят элементы графики, а дальше все те операции, о которых мы говорили выше.

Как распознать

Для этого не обязательно иметь сравнительный микроскоп или обращаться к экспертам-криминалистам. Отсканируйте оригинальное изображение печати и изображение предполагаемой подделки и с помощью того же Corel Draw сравните два изображения. Сразу будет видна разница в толщине печатающих элементов. Это вызвано тем, что при изготовлении клише используются полимеры различных производителей. Полимеры разных производителей по-разному ведут себя при засветке. Мелкие элементы печати (точки, звездочки и др.) могут либо вообще не закрепиться на клише, либо быть намного больше за счет увеличения времени экспонирования в камере.

Лазерная технология изготовления печатей

Следующим по распространенности является способ изготовления с помощью лазерного гравера. Суть технологии в том, что клише печати гравируется на листе резины лазерным гравером. Информация об изображении передается с компьютера непосредственно на гравер. Эта технология отличается высочайшим качеством конечного изделия (разрешение до 2500 dpi). По этой причине данным методом пользуются при изготовлении печатей государственных органов и нотариусов.

Как подделывают

Самый распространенный способ подделки – изготовление клише с помощью полимерной технологии. Возможно также обращение к работникам организаций, занимающихся изготовлением печатей по данной технологии или флеш-технологии, но даже в этом случае поддельный оттиск будет иметь отличия от оригинала из-за разницы в глубине выжигания и типа лазера, а в случае с флеш-технологией слишком четкий и равномерный оттиск.

Как распознать

Распознавание подделок, изготовленных с помощью полимерной технологии возможно без применения специальных средств, так как в глаза бросается явная грубость оттиска, непропечатывание микрошрифта и защитных сеток. С целью скрыть данные недостатки, мошенники наносят минимальное количество чернил на клише, чтобы оттиск был как можно бледнее. Если же подделку делали лазером или по флеш-технологии, то без специалиста здесь не обойтись. 

Флеш-технология изготовления печатей

Наименее распространенный способ. Суть технологии заключается в спекании пор микропористой резины под воздействием светового пучка (вспышки ксеноновой лампы). В отличие от используемого в полимерной технологии негатива печати, в данном случае используется позитив печати. Под воздействием света незащищенные тонером участки пор закрываются (спекаются), а защищенные остаются открытыми. Клише пропитывается чернилами, которые при надавливании на клише проступают через поры и оставляют оттиск печати на бумаге. Особенностями данного способа являются высокое качество оттиска печати (до 2500 dpi) и возможность изготовления многоцветных печатей.

Как подделывают

Подделки встречаются нечасто из-за малой распространенности таких печатей и малодоступности оборудования.

Как распознать

Исключительная четкость оттиска и использование двух и более цветов чернил в печати сводят на нет все попытки подделать подобные печати, поэтому при сравнении подозрительного оттиска с оттиском оригинала печати все сразу встает на свои места и подделку отличит даже ребенок. 

Продолжение следует...

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter