Архив rb.ru

Как разработать успешную бизнес-стратегию, которая приведет компанию к максимальной прибыли?

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Джоан Магретта в книге "Ключевые идеи. Майкл Портер" просто и понятно излагает идеи всемирно известного экономиста

Как разработать успешную бизнес-стратегию, которая приведет компанию к максимальной прибыли?
Присоединиться
Майкл Портер - известный экономист-теоретик, специалист в области изучения экономической конкуренции, идеи которого мировое бизнес-сообщество успешно использует вот уже более 30 лет. Но чтобы изучить все работы Портера комплексно, нужно много времени (которого у предпринимателей-практиков нет). Джоан Магретта в своей книге "Ключевые идеи. Майкл Портер", образно говоря, экстракт его теорий о конкуренции и стратегии - самое важное и ценное, изложенное понятно, лаконично и без обеднения сути.

Магретта около двадцати лет работает с Майклом Портером в тесном контакте, период написания книги - не исключение. Ученый читал рукописи в процессе, вносил свои исправления и коррективы, так что можно с уверенностью сказать, что ничего не исказилось и не потерялось.

Самое главное о стратегии и конкуренции

Важнейший вопрос в научных изысканиях Портера - почему одни компании прибыльнее других? Похожую (но все-таки не аналогичную) тему в своей "трилогии о величии" рассматривал Джим Коллинз. Найти ответ на главный вопрос Майкла Портера хотел бы, наверное, каждый предприниматель. Хотя, разумеется, этот вопрос не мог не повлечь за собой других, не менее интересных, требующих исследований устойчивой выгоды отраслей и бизнеса и регионов. Но поскольку Портер - все-таки ученый, предпринимателям и бизнесменам необходим был подробный и полный путеводитель по его идеям, составлением которого и занялась Джоан Магретта. В нем она рассматривает и распространенные ошибки в толковании, поскольку многие получают информацию о его идеях в очень вольной интерпретации.

В первой части книги "Ключевые идеи. Майкл Портер" в разных аспектах исследуется явление конкуренции, его природа и последствия (кстати, именно благодаря Портеру в обиход вошло понятие "конкурентное преимущество"). Конкуренция по Портеру - не уничтожение соперников, а удовлетворение потребностей клиентов, борьба не за звание лучшей компании, а за уникальность. Вторая часть посвящена стратегии - как секретному оружию против конкуренции. Также в книге есть важное интервью с Портером, в котором есть ответы на те вопросы о конкуренции и стратегии, которые больше всего волнуют руководителей. Ученый отлично понимает проблемы в поведении менеджеров, хотя управленческая психология - и не его специализация.

Книга действительно содержит подробные и обстоятельные ответы на вопросы, почему одни компании прибыльнее других и почему одна компания не сможет скопировать стратегию другой, вернее - почему копировать затратно и бессмысленно. Магретта также объясняет принципы построения стратегий, рассказывает о том, что должно быть в стратегии такого, чтобы ее нельзя было сымитировать: она объясняет это на примерах IKEA и Southwest Airlines. Эти компании существуют уже много лет, у них было много подражателей, но почему-то не один из них не выжил, хотя у них были шансы сымитировать принципы лидеров. Между прочим, по мнению Джоан Магретта, именно IKEA и Southwest Airlines должны были бы получить Нобелевскую премию за стратегию бизнеса, если бы таковая вручалась.

Стратегия - это не "голый" анализ, не попытка предсказать будущее. Она возникает далеко не сразу - процесс разработки и доведения ее до оптимальной формы может занять годы. Однако стратегия - это не путь в темноте наугад, состоящий из одних только экспериментов. Это грамотный синтез двух направлений работы.

Джоанн Магретта призывает помнить, что классические идеи в экономике будут актуальны всегда (в отличие от сиюминутных модных поветрий). Идеи Портера - признанная классика в области экономической конкуренции.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  3. 3 Устраивайтесь поудобнее: мебель на замену IKEA
  4. 4 SEO-аналитика мебельного рынка. Что изменилось в 2022 году?
  5. 5 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина