Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как сэкономить на автостраховке?

Архив rb.ru
Анна Чубий

Автор RB

Анна Чубий

Все автолюбители знакомы с автострахованием.

Как сэкономить на автостраховке?
Автострахование
Все автолюбители знакомы с автострахованием. Существует три вида автостраховок: автоКАСКО, ОСАГО и ДСАГО. Первая страхует риски угона и ущерба, вторая - ответственность автомобилиста перед третьими лицами, а ДСАГО расширяет страховую сумму по ОСАГО. Важно помнить, что ОСАГО действует только на территории России, поэтому для въезда и передвижения по территориям европейских стран необходимо оформить страховой полис Грин Кард - аналог нашего ОСАГО. Читайте, как это сделать.

ОСАГО и ДСАГО
ОСАГО является обязательным видом страхования. Страховая компания выплачивает стоимость ремонта автомобиля, поврежденного в результате столкновения с автомобилем застрахованного. Выплата производится в пределах оговоренной законом суммы - по возмещению вреда и здоровью потерпевших по 160 тыс. рублей на одного потерпевшего, а по возмещению вреда имуществу потерпевших не более 120 тыс. рулей на одного потерпевшего(всего в пределах 160 тыс. рублей). Однако эти суммы могут быть увеличены с помощью договора ДСАГО.

Тарифы ОСАГО у всех страховых компаний единые. Сумма вашей личной страховки зависит от мощности автомобиля, срока страхования, региона нахождения и водителя. На свой возраст и стаж, ваше местонахождение вы вряд ли сможете повлиять. Но вы можете выбрать автомобиль меньшей мощности или использовать автомобиль не круглый год. Это позволит вам сэкономить на ОСАГО от 1 до 3 тысяч рублей в год.


Как сэкономить на автоКАСКО

Намного интереснее дело обстоит с автоКАСКО. Этот вид страхования защищает от ущерба, нанесенному автомобилю, и угона. Почти всегда можно застраховаться только от ущерба, реже - только от угона (например, в СК «РЕСО-Гарантия). Тариф по этому виду страхования зависит от ряда характеристик автомобиля (модель, год выпуска, наличие сигнализации и т.д.) и водителя. У каждой компании этот процент свой (8-12%), но существенного различия нет (смотрите пример расчета). Хотя некоторые способы экономии всё же существуют:

  • Еще на этапе выбора средства передвижения следует ознакомиться с рейтингами наиболее и наименее угоняемых автомобилей. Такая статистика учитывается страховыми компаниями. Не покупайте автомобиль из списка самых угоняемых - и полис КАСКО не будет казаться роскошью. Установка спутниковых поисковых систем так же поможет понизить страховой коэффициент.
  • Другой вариант - воспользоваться опцией «франшизы». Франшиза - это предусмотренная в договоре часть убытков, не подлежащая возмещению со стороны страховщика. В зависимости от величины франшизы можно сэкономить от 5 до 30 тысяч рублей в год. Таким образом, если вы уверены в себе и готовы в случае аварии часть ремонта оплатить за свой счет, то этот вариант для вас.
  • Возраст и стаж водителя существенно влияют на стоимость полиса. Если к управлению автомобилем допущено сразу несколько водителей, то стоимость рассчитывается исходя из параметров наиболее молодого и неопытного. В таком случае стоит прицениться к полису с опцией «Мультидрайв» (неограниченное число водителей). Невероятно, но при некотором стечении обстоятельств он может стоить дешевле.
  • Если в полисе вы укажете, что ремонт будет производиться на станции техобслуживания, указанной страховой компанией, то стоимость полиса будет для вас ниже. Правда велик шанс, что вам придется стоять в долгой очереди на ремонт.
  • В некоторых страховых компаниях применяется повышающий коэффициент для водителей-женщин. Чтобы его избежать, не надо делать пластическую операцию, можно просто попробовать поискать другую компанию, например.
  • Во многих компаниях существуют специальные программы, которые действуют только в определенные периоды времени (например, в выходные) или защищают автомобиль от риска ущерба только до первого страхового случая.

Скидки, бонусы и специальные условия

Иногда и сами страховые компании предлагают скидки. Вероятность получить скидку существует при переходе из конкурирующей компании, при продлении договора страхования, за безубыточную езду и в случаях комплексного страхования.

Кто поможет?
Для того чтобы избежать самостоятельных поисков, можно обратиться к страховому брокеру. Он поможет подобрать наиболее удобное и выгодное предложение.
Практические советы можно найти в Гидах RB.ru, а также в исследовании, проведенном Тайным покупателем RB.ru - Где лучше всего консультируют по автокаско?

Заключение
Существует множество вариантов скидок, снижения стоимости страхового полиса. Но важно понимать, что часто снижение цены сказывается на качестве покупаемой услуги. И вместо погони за скидками лучше обратить внимание на репутацию компании и ее отношение к клиентам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter