Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как сносят самострой в Великобритании? Рассказывает русскоязычный блогер

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Недавний снос "самостроя" в Москве вызвал большой резонанс.

Как сносят самострой в Великобритании? Рассказывает русскоязычный блогер
В частности, противники таких мер настаивали, что сносить нужно было только по решению суда и аргументировали это, в частности, тем, что в цивилизованных странах так не делают. Однако, как выяснилось, делают. О том, как с "самостроем" поступают в Великобритании, написала блогер Татьяна Соловьева, которая живет в этой стране.


Фото: Shutterstock

"В Англии, даже если вы владеете участком, владеете по полному праву, и ваш пра-пра-прадед им владел, но если вы на нем возвели не просто дом, а даже деревянный мостик к пруду без соответствующего разрешения местных властей и советов, а они узнают об этом (обычно в совет донесут ваши бдящие соседи), так вот council одним внесудебным решением обязует вас снести строение за ваш же счет, а потом еще и штраф заплатить, если надо. Внесудебным решением - еще раз повторю. И ни в какой суд вы потом не обратитесь, оснований для этого не будет. Разрешение, установленное законом, брали? - Нет - всего доброго", - пишет Соловьева.

Блогер пытается разрушить созревший в головах у россиян стереотип, что якобы любой европеец чуть что идет в суд, где "строгий, но справедливый судья все разруливает в пользу простого человечика". По ее словам, судиться с госорганами - дело часто заранее проигрышное. "В прецедентном праве существует принцип шлюза (floodgates principle) - это когда судьи лимитируют права заявителя по иску требовать компенсации в случаях, когда это может привести в лавине аналогичных исков. Это прежде всего касается судебных разбирательств с госструктурами и властями. Если вы взяли planning permission на сооружение на своей земле, вы достроили или перестроили сооружение даже на самую малость в нарушение этого плэннинг пермишэна, даже на 10 сантиметров - будете сносить к чертям до основания. И заново брать разрешение, если вам его дадут, и заново строить", - утверждает Соловьева.

Получить разрешение на постройку задним числом крайне сложно, а расширение дома без разрешения чревато получением предписания снести все до основания по приказу местного совета. Без суда. "Если вы как-то поменяли облик вашего дома, на который у вас все права и он в вашей полной собственности, а вашим соседям это не понравилось, они напишут на вас жалобу - будете возвращать дом в первоначальный вид. Если вы взяли в аренду помещение под бизнес и собрались там делать масштабный ремонт, вам нужно предупредить всех соседей письменно, потом ждать определенный срок, и если никто из них не обратится с возражением против ремонта в местный совет - только тогда вы сможете что-то начать делать, но тоже с разрешениями на каждом этапе практически", - перечисляет Соловьева.

Массу подобных случаев можно найти в интернете по поисковому запросу "jobsworths red tape planning permission uk".

С недвижимостью под бизнес Великобритании отношения не проще. Например, здесь есть очень строгая категоризация использования помещений для бизнеса. Для кафе это одна категория, для парикмахерской - вторая, для офиса - третья. "Переходить" из одной категории в другую крайне сложно. Учитывая все эти сложности, отмечает Татьяна Соловьева, сравнивать "цивилизованную Великобританию" с Россией как минимум необоснованно.

"Мне дико читать, что целых 25 лет в Москве стояли самострои, в самом центре, и только сейчас снесли. У меня в голове не укладывается, как можно было оставаться безнаказанными все 25 лет... Я до этого этот вопрос не разбирала и полагала, что есть какие-то дыры в законах или еще какие-то препоны, что не позволяют властям обязать самостройщиков этот ужас снести. Может, они возвели на правах долгосрочных арендаторов, а больше половины и в статусе владельцев определенных участков, потому власти с ними не могли так долго разобраться в рамках ГК, а они просто пришли в начале 90-х по принципу - кто первый, того и тапки", - возмущается блогер.

По ее мнению, право собственности на строение исходит от земельных отношений: "Если земельные отношения четко не определены, все делалось по серым схемам, то права собственности на строение не может быть в принципе. Может быть разрешение на строительство, но свидетельства о праве собственности - нет. Некоторые суды признавали в определенных случаях несамострой, но и это и не давало статус собственности".

Соловьева предлагает найти выписку из ЕГПР, что "таким-то участком с таким-то номером владел Вася Пупкин, который и пострадал при сносе", а не ссылаться на кадастровые номера. В частности, блогер ссылается на ч. 2, ст. 222 ГК РФ: "Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи".

Татьяна Соловьева считает, что сейчас в России законодательство пытается идти по евро-стандарту. "В прошлом году был изменен ГК, и органы власти получили право признавать здание самостроем и сносить его во внесудебном порядке,как в колыбели демократии и законности, иконы всех либералов - Англии". В России сносят за счет государства, а в Великобритании - за свой.

Кроме того, Соловьева отмечает безграмотность некоторых комментариев от ведущих российских общественных деятелей и политиков, уличив их в непонимании понятия "частная собственность".

В заключение Соловьева признает, что, несмотря на законность сноса, время было выбрано все же неподходящее. Хотя подходящее, вероятно, не наступило бы никогда.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Великобритания запускает новую бизнес-визу. Кому она подойдет и как ее получить?
  2. 2 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  3. 3 Бизнес-релокация в Великобританию: особенности предпринимательства в Лондоне
  4. 4 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  5. 5 Окна возможностей в Британии: как выйти на зарубежный рынок в период карантина