Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как сохранить живой новогоднюю ель

Архив rb.ru
Марат

Марат

Из года в год в преддверии новогодних праздников общество делится на два противоборствующих лагеря: приверженцев искусственных елок и натуральных.

Как сохранить живой новогоднюю ель
Первые обвиняют «натуралов» в косвенном участии в уничтожении лесных запасов Родины, те в ответ вполне резонно замечают, что пластика в нашей жизни и так более чем достаточно. Возможен ли компромисс? Оказалось, что возможен, надо просто купить или взять напрокат зеленую красавицу в кадке.

Выбираем, покупаем

По стране уже витает запах Нового Года, через каких-то недели две-три мы будем как угорелые носиться по магазинам, сметая товар с полок, и рыскать в поисках елки, да такой, чтобы попушистей и непременно с хвойным ароматом. И чем ближе к празднику, тем меньше шансов найти то, что нам нужно, а покупать лысое убожество, от которого дети будут рыдать громче, чем от Бармалея, вряд ли кто-то решится. Поэтому, если не хотите, чтобы вас выгнали из дома, как героя мультика «Падал прошлогодний снег», о покупке елки лучше позаботиться заранее и не стоит переживать, что до часа Икс ваша покупка зачахнет, мы ведь собираемся покупать ель в кадке!

Ленивые и занятые могут приобрести живую ель в гипермаркетах, торгующих товарами для садоводов и предметами домашнего обихода: Оби, Максидом, Ашан, ИКЕА. Кстати, в прошлом году ИКЕА «сдавала елки на прокат». Можно было приобрести елку за 1690 рублей и вернуть ее впоследствии обратно - за это выдавался купон на сумму 1500 рублей. 

Если у вас есть время и транспорт, то можно наведаться в загородные питомники растений.

Плюсы питомников в том, что:

  1. Можно выбрать растение из гораздо большего числа саженцев, чем в магазине.
  2. Можно выбрать растение из нескольких видов хвойных, например можно приобрести саженец голубой ели, ели Максвелл, пихты, кедра и т.д.
  3. Растение находится в естественных условиях, что положительно сказывается на его потребительских качествах.
  4. Сотрудники питомника подробно расскажут вам о правильном уходе за растением.
Минусы:

1.      Удаленность от города.
2.      Цена качественного растения мало чем отличается от магазинной.

Цена саженца зависит от размера и "пушистости" и колеблется от 300 до 30 000 рублей. В среднем полутораметровая красавица стоит 2 500 рублей, за 1 - 1,2 м. попросят 1 500 рублей.

Как выбрать елку


Если вы приобретаете елку в магазине, необходимо убедиться, что елка прибыла к нам именно в кадке (контейнере), а не была посажена туда перед покупкой. Для этого необходимо вынуть растение из контейнера и осмотреть корневую систему, убедиться, что она живая, земляной ком не рассыпается и опутан молодыми корнями. К чему такие сложности? Дело в том, что хвойные плохо переносят пересадку, и если саженец ели воткнули в горшок перед продажей, то до весны ваша покупка, скорее всего, не доживет. 

Если вы приобретаете елку в питомнике, то рекомендации примерно те же, что и при покупке в магазине, плюс ко всему нужно убедиться, что выбранное вами растение и растение, выданное вам после оплаты – это одно и то же растение.

Настоятельно не рекомендуем приобретать в стихийных точках продаж, особенно, если вам предлагают купить растение с оголенной корневой системой, обрезанными корнями или незначительным количеством земли – это растение уже не жилец. К сведению, диаметр корневой системы большинства растений примерно равен диаметру кроны, максимум, что может вынести растение – это обрезку корней на 20-25%. 

Высота приобретаемого вами растения зависит только от высоты потолков в вашем жилище и денег в кармане, ведь чем больше растение, тем оно дороже.

Куда девать

По окончании праздников ель может дожидаться весны в комнате, а еще лучше на балконе, желательно открытом. Ну а весной можно высадить вашу красавицу в ближайшем парке и не забудьте взять с собой детей, они будут очень рады.

Классика


Некоторые читатели, увидев название статьи, наверняка подумали, что речь идет о елках, приобретенных на традиционных предновогодних елочных базарах. Однако всякому разумному человеку ясно, что любая срубленная ель уже по определению не является живой и вопросы ее сохранения сводятся лишь к тому, чтобы она как можно дольше не осыпалась и пахла хвоей. 

 Для ее сохранения следует знать следующее:

•       Перед установкой елка должна как можно дольше храниться в прохладном месте. Если у вас нет балкона, а ель небольших размеров, то можно ее вывесить за окно, главное не забыть ее хорошо закрепить. В этом случае, кроме внешнего вида, сохраняется еще и хвойный запах.
•       Дедовский способ. Елка простоит дольше, если установить ее в ведро с сырым песком. Хотя елка уже не жилец, она по инерции продолжает «пить», причем иногда до 2-3 литров в день, поэтому не забывайте ежедневно ее «поить».
•       Современный способ. Елке могут продлить жизнь сахар и медь. Сахар с водой (пару столовых ложек на 3-4 литра воды) образует питательный раствор для ели, а медь (провода, монеты) служит антисептиком. Некоторые еще добавляют аспирин. При этом необходима будет устойчивая подставка, снабженная емкостью для данного раствора.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Как проверить бренд на гринвошинг
  3. 3 Экологичность — что это такое и как сделать свои первые шаги к экологичному образу жизни
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме