Архив rb.ru

Как создать лучшую "виртуальную" команду

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Как группу разрозненных фрилансеров превратить в сплоченную команду

Как создать лучшую "виртуальную" команду
Присоединиться
Далеко не каждый сотрудник хочет работать в офисе (и чаще всего в их числе оказываются самые талантливые уникальные специалисты). Кроме того, аренда недвижимости - дело не самое дешевое. Поэтому решение напрашивается само собой: удаленная работа.

Но, к сожалению, далеко не у всех специалистов получается работать удаленно с максимальной отдачей и производительностью (даже несмотря на то, что они очень этого хотят). Кроме того, наличие большого количества удаленных сотрудников затрудняет формирование и поддержание корпоративной культуры. Так как же правильно организовать дистанционную занятость (хотя бы частично)?

Нанимайте тех, кто уже работал удаленно. В процессе набора команды имеет смысл отдавать предпочтение тем, кто уже имел успешный опыт удаленной работы (тем, кто всегда работал исключительно в офисе, будет тяжелее адаптироваться и привыкнуть). Кроме того, ищите тех, кто действительно любит удаленно работать - в выигрыше останутся все.

Обратите внимание на тех сотрудников, кому не нужен жесткий контроль. Те специалисты, которые могут работать самостоятельно и при этом не терять эффективности, - уже сами по себе клад и находка. Если нужно "виртуализировать" только часть команды, то сотрудники такого типа - идеальные кандидаты. Именно они могут стать источником экономии как средств на аренду, так и "руководящих ресурсов", поскольку управлять ими нужно по минимуму. Конечно, контролировать и оценивать их работу придется в любом случае, но в случае с ответственными сотрудниками делать это можно будет не слишком часто.

"Оценить уровень ответственности кандидата еще на этапе собеседования помогут открытые вопросы и проективные методики: "Какие основные задачи вы выполняете ежедневно?", "Каким образом вы планируете свой рабочий день?", "Если в течение рабочего дня поступили новые, срочные задачи и вам нужно изменить свой план работы, как вы поступите?". Из проективных вопросов, например, такой: "При каких обстоятельствах сотрудник может не выполнить поставленную руководством задачу?".
 
Понять, насколько специалист самостоятелен и ответственен, можно по тому, как кандидат отвечает, как строит предложения. Самостоятельный и ответственный работник будет говорить "я сделал, я должен, я лично отвечаю за результат, я позвонил, я добился", а не "мне приходилось, мы участвовали, мы проверяли, мы выполняли", - говорит директор по рекрутменту кадрового агентства Pozitiv Staff Ирина Ландышева.

Упростите процесс проектной коммуникации. Инструменты интернет-управления проектами (такие, например, как Trac, Redmine, Basecamp и другие) - прекрасные помощники в деле облегчения взаимодействия между удаленными сотрудниками, позволяющие всем специалистам отслеживать изменения в реализации нужных задач.

Создайте систему электронной связи. Вместо того  чтобы отрывать всю команду от дел и тащить ее в конференц-зал каждый раз, когда у вас возникнет сногсшибательная идея и вы незамедлительно захотите ею поделиться, используйте видео-чаты. Программы вроде Skype или Google+ могут упростить существенно коммуникацию не только между удаленными сотрудниками, но и между офисными сотрудниками тоже.

Подумайте, какие виды работы действительно можно выполнять удаленно. Программисты, инженеры, разработчики, дизайнеры, бухгалтеры - те сотрудники, которых можно отправить работать из дома без какого-либо ущерба. В конце концов, практически весь свой рабочий день они проводят за компьютерами, поэтому особой разницы в том, где этот компьютер стоит, нет. А вот прежде чем "удалять" из офиса тех, кто взаимодействует с клиентами, нужно очень серьезно подумать.

О вопросах тимбилдинга

Проблем с координацией удаленных сотрудников, по мнению Ирины Ландышевой, возникнуть не должно.

"На самом деле люди, работающие удаленно, не слишком стремятся быть в команде. Они и работают удаленно именно потому, что им нравится работать самостоятельно, без постоянного контроля.
Если в компании есть несколько удаленных сотрудников и они участвуют в определенной цепочке работ, то есть связаны общей профессиональной задачей, то они так или иначе будут взаимодействовать друг с другом как команда. Если руководитель хочет сплотить удаленных сотрудников с целью более эффективной работы, то лучше найти грамотного координатора, который будет управлять работой удаленных специалистов, распределять задачи, контролировать сроки выполнения", - комментирует эксперт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  2. 2 Идеи для бизнеса с минимальными затратами
  3. 3 Разработка, дизайн и тексты: заменит ли ИИ фрилансеров
  4. 4 Как 94% рекламодателей ошибаются при настройке контекстной рекламы
  5. 5 Работа удаленно = работа 24/7?