Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как спят сотрудники в офисах российских и иностранных компаний

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

В редакции RB.ru я являюсь главным специалистом по коллекционированию советов по "откосу" от работы: как правильно филонить, как сделать вид, что ты много работаешь, - все это ко мне.

Как спят сотрудники в офисах российских и иностранных компаний

В редакции RB.ru я являюсь главным специалистом по коллекционированию советов по "откосу" от работы: как правильно филонить, как сделать вид, что ты много работаешь, - все это ко мне. Но если отставить шутки в сторону, то кризис, помимо всех своих прочих проявлений, заставляет сотрудников предельно интенсифицировать нагрузку. При этом, по подсчетам исследователей из NASA, 20-30-минутный сон (power nap) способен на 34% увеличить производительность труда. Как и где можно поспать на рабочем месте? В общем, вот инструментарий, думайте сами.


Фото: Fotoimedia


1. Стать японцем (или - менее радикальный вариант - хотя бы переехать в Японию или устроиться на работу в японскую компанию)


В стране трудоголиков Японии искусство спать, демонстрируя вовлеченность в рабочий процесс (инэмури), считается социально приемлемым. Однако существуют четкие правила сонной субординации, коротко напомним их. Если подчиненный спит на глазах у своего начальника, это неприемлемо, если же начальник спит на глазах у своих подчиненных - в этом нет ничего ужасного. Даже наоборот. Также для инэмури важно занять стратегически верное положение в кабинете и придумать правильную позу, чтобы сохранять вертикальное положение.


2. Купить капсулу


Капсулы для сна есть в Google, Mind, Office Solutions, "Мастер Бобр". По подсчетам эксклюзивного дистрибьютера капсул для сна в России и СНГ компании EnergyPoint, такой девайс способен принести бизнесу дополнительный доход в размере 1080000 рублей в год. Исходя из размера средней зарплаты в Москве (55000 рублей, по данным Росстата, или 1800 рублей в день), 20 минут сна дают 20% к продуктивности, то есть 360 рублей в сутки. Для компании, в которой работает 12 человек, дополнительный доход составит 4320 рублей в сутки или 1080000 рублей в год (250 рабочих дней).

 

"В нашем новом офисном здании с недавних пор действует демонстрационная лаборатория аудиовизуальных решений для ситуационных и диспетчерских центров. Сюда мы приглашаем заказчиков протестировать разные технологии, в том числе капсулу для сна EnergyPod. Сонливость и рассеянность сотрудников, которые в режиме реального времени обслуживает центры мониторинга и обрабатывает сигналы о чрезвычайных ситуациях, может иметь глобальные катастрофические последствия для самой организации, жителей города или всего региона. Ошибки из-за усталости - причина убытков, в том числе финансовых. А EnergyPod - эффективный мотивирующий инструмент для сотрудников крупных компаний, предприятий, где существует работа по сменному графику, ситуационных и диспетчерских центров. За двадцать минут дневного сна общая работоспособность повышается на 20%, качество, скорость работы и концентрация внимания увеличиваются на 25% и более. Оперативность принятия решений возрастает на 17%, в то же время количество ошибок сотрудников сокращается на 15%, как показывают исследования Гарвардской школы общественного здоровья", - прокомментировал заместитель генерального директора, руководитель направления аудиовизуальных решений компании КРОК Алексей Волков.

 

Если на капсулу денег нет, на этот случай датская компания Nappak разработала специальный куб для сна (sleeping cube) - надувной матрас с внешними стенками.

 

А Studio Banana Things - специальную подушку Ostrich Pillow за $99.

 

 

 

 

3. Устроиться на работу в компанию, где для этого есть множество специальных мест


Так, в Mail.Ru Group есть примерно 100 укромных уголков, где можно прикорнуть.

 


В агентстве PR Partner есть два дивана и "тещина" комната (серверная), где можно поспать. Один диван при желании раскладывается в полноценную кровать, и на нем действительно можно отлично выспаться. Однако авралы в агентстве случаются редко, поэтому ночью ими практически никто не пользовался, разве только пару раз "айтишники" при переустановке сервера, франчайзи из Краснодара и стажер, опоздавший на электричку летом. Зато прилечь днем после обеда не возбраняется. Так как в компании демократичная атмосфера, то к такому "валянию" все относятся нормально. А чаще диваны используются сотрудниками для спонтанных мозговых штурмов или празднований дней рождения. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter