Архив rb.ru

Как стать участником долевого строительства

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Долевое строительство является одним из способов приобретения недвижимости.

Как стать участником долевого строительства
Присоединиться

Оно привлекательно тем, что стоимость жилья на стадии котлована значительно меньше, но такие сделки имеют и серьезные недостатки. Во-первых, до вступления в силу закона об участии в долевом строительстве не было правовой конструкции, которая бы защищала права приобретателя недвижимости, и все это приводило к тому, что  заключались разнообразные договоры: долевого финансирования, инвестиционного контракта и т.д. Во-вторых,  т.к. объект ещё не создан, покупатель не может его осмотреть, оценить, не может заключить договор купли-продажи недвижимости. Кроме того, зачастую сроки строительства нарушаются, а на квартиру  заявляют права третьи лица.   Закон дал, помимо всего прочего, четкое разграничение случаев, когда заключается договор долевого участия в строительстве, а когда - инвестиционный договор (см. таблицу).

Договор долевого участия

Инвестиционный договор

Гражданин или юридическое лицо вносят денежные средства для строительства помещений жилого или нежилого назначения и общего имущества в многоквартирных жилых домах, и (или) ином объекте недвижимости.

Строительство не отдельных помещений как объектов гражданских прав в одном объекте, а объекта целиком (здание, сооружение) или объектов производственного назначения.


Закон распространяется на правоотношения, которые возникли после 1 апреля 2005 г. Все договоры, которые были заключены до этого, - регулируются нормами законодательства об инвестициях.

Понятие долевого строительства

По договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется в предусмотренный договором срок построить многоквартирный дом или иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать его участнику долевого строительства, а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или иного объекта недвижимости (ч. 1 ст. 4 Закона).

Привлекать денежные средства застройщик вправе только после получения разрешения на строительство, опубликования проектной декларации и государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором будет осуществляться строительство, либо его аренды.

Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Существенными условиями договора участия в долевом строительстве являются:

  • определение объекта долевого строительства
  • срок передачи объекта
  • цена договора, сроки и порядок ее уплаты;
  • гарантийный срок на объект долевого строительства (должен быть не менее 5 лет).


  • Сдача дома в эксплуатацию и оформление права собственности на квартиру

    Сдача дома в эксплуатацию оформляется актом Госкомиссии. Подписание данного акта означает, что дом признан соответствующим проекту, строительным нормам и правилам, а также иным предъявляемым к жилым зданиям нормативам и требованиям. Однако в договоре могут быть предусмотрены дополнительные требования к квартире (наличие или отсутствие чистовой отделки, межкомнатных перегородок). Гражданин принимает квартиру по акту приема-передачи уже от застройщика. Если имеются претензии к качеству квартиры, такой акт нельзя подписывать до устранения всех недостатков. Далее БТИ производит обмер, составляется паспорт домовладения, присваивается адрес и застройщик подает документы для регистрации права собственности в органы Росрегистрации. После завершения этого процесса дольщику выдается свидетельство о праве собственности на квартиру. Если застройщик затягивает процедуру оформления, необходимо подать иск о признании права собственности.


    Законодательство

    Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

    Материалы по теме

    1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась