Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как стать успешным и счастливым

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

«Правила жизни» Ричарда Темплара

Как стать успешным и счастливым

Вы знаете, как стать счастливым и успешным? Не вздумайте никому сообщать об этом. «Держите язык за зубами – никто не любит слишком умных», - так звучит первое «правило жизни» Ричарда Темплара. Впрочем, сам он его тут же нарушает и делится с читателями еще 99 правилами. 

Осознанный выбор 

По мнению автора «Правил жизни», секрет счастья и успеха в выборе, который мы делаем. Этот выбор должен быть осознанным и основанным на определенных правилах. «Люди, которые не упустили свой шанс в жизни – это сознательные люди, и если вы хотите, чтобы ваша жизнь была не просто беспорядочной чередой случайных событий, тогда превратите ее в последовательность интересных задач, полезных экспериментов – и вы тоже станете сознательным», - считает Темплар. Составляя на основании собственных наблюдений свод правил, автор не претендует на новизну и оригинальность. Его цель - напомнить о важных, полезных, универсальных и главное - осуществимых правилах (сложного в исполнении совета: «проведите 35 лет в пещере, и вам откроется секрет космоса» вы здесь не найдете). 

Игра по правилам 

Правила, собранные Ричардом Темпларом, касаются самых разных сторон жизни: есть правила для себя, правила поведения с партнером, в семье и с друзьями, правила поведения в обществе и даже правила для мира. И все они объединены общим позитивным отношением к жизни, стремлением выделить действительно важное. «Я не призываю исключить все мелочи из жизни, - говорит автор. – Пусть будут, они тоже пригодятся. Главное, отличать одно от другого». Для самого автора важно жить здесь и сейчас, быть добрым и внимательным, прожить день, не обидев никого, не причинив никому боль, и найти дело по душе. 

Есть в книге Ричарда Темплара и чисто «карьерные» правила. Например, «Спланируйте свою карьеру», ведь удача иногда поворачивается к нам лицом, но уповать на ее расположение особо не стоит. «Составление плана и претворение его в жизнь никоим образом не помешает вашей удаче, если она соизволит вам улыбнуться». Или правило «Будьте хорошим специалистом», где помимо прочего говорится: «Получайте удовольствие от того, что вы делаете. Работайте со страстью. Наслаждайтесь своей работой». А еще с успешным и счастливым человеком просто приятно общаться. Он ведь наверняка следует правилам: «Если не можете сказать ничего хорошего, промолчите» и «Всегда помните о хороших манерах». «Успешный человек вежлив в любой ситуации, - считает Темплар. – «Неважно, сколько вы общаетесь каждый день с людьми, важно, чтобы в этом общении всегда находилось место хорошим манерам. Они не стоят денег, но могут принести окружающим радость, а вам – удовлетворение».
 
Впрочем, в конце книги Ричард Темплар советует ни в коем случае не ограничиваться описанными «правилами жизни», а находить свои, и стараться делать это каждый день. Ведь «играть по правилам довольно забавно: эта игра требует вдохновения, напряженной работы, настойчивости, внимательности, энтузиазма и даже упрямства». «Соблюдайте правила – и вы станете удачливым, а ваша жизнь – счастливой», - уверяет автор. Чтобы проверить, прав ли он, остается только попробовать.

Ричард Темплар Правила жизни. Как добиться успеха и стать счастливым. - М : Альпина Бизнес Букс, 2008.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора