Архив rb.ru

Как успешно совмещать работу и семью

Архив rb.ru

Пересмотрите свои обязательства и выделите время только для семьи

Как успешно совмещать работу и семью
Присоединиться
В нынешней непростой экономической ситуации стало как никогда трудно поддерживать правильный баланс между работой и личной жизнью. Журнал Forbes предлагает 10 простых шагов на пути к достижению идеального соотношения.

Жизнь может стать нескончаемой битвой между карьерой и личной жизнью, особенно сейчас, когда экономический кризис бросает нам все новые вызовы, пишет журнал.

Однако не стоит отчаиваться, ведь существует несколько простых вещей, которые помогут вам равномерно распределить время и энергию.

1. Определите приоритеты

Подумайте, чего вы хотите от своей работы и от личной жизни, и постарайтесь избегать тех элементов, которые не помогают вам в достижении этих целей. Вы хотите получить повышение на работе и при этом успевать ходить на спортивные соревнования, где участвуют ваши дети? Включите эти два пункта в перечень своих основных приоритетов и делайте все, чтобы вам удалось добиться этих целей.

2. "Отредактируйте" свои обязательства

Избавьтесь от нагрузки, которая не является критически важной для выполнения вашей миссии. Выйдите из комитетов и откажитесь от обязательств, которым вы сейчас не можете себя посвятить, и освободите свое время для наиболее важных вещей.

3. Узнайте, какова политика вашего работодателя

В вашей компании могут быть предусмотрены различные варианты гибкого графика. Люди часто просто не знают о различных возможностях решать вопрос с транспортом или менять график, которые могут облегчить им жизнь.

4. Обзаведитесь системой поддержки

Ситуации бывают разные, и вам понадобится помощь. Найдите людей, которые могут прийти на выручку в тот или иной момент - это могут быть родственники, соседи, друзья, коллеги.

5. Общайтесь

Установите "открытый канал коммуникации" с коллегами и начальством. Если вы будете недоступны в определенные часы в течение рабочего дня или по выходным, потому что будете заняты семейными проблемами, дайте об этом знать вашему руководителю и заручитесь его согласием.

6. Оберните современные технологии себе на пользу

Современные технологии должны помогать вам в достижении баланса между работой и личной жизнью, а не управлять вами. Выделите определенные "свободные от технологий" часы  для себя  и своей семьи, например обед. Подавайте пример, твердо придерживаясь установленных вами же правил.

7. Работайте удаленно

Работайте из дома, если это возможно и реально.  Можно сэкономить массу времени на проезде и сборах на работу. Вполне вероятно, вы обнаружите, что, работая из дома, успеваете больше, потому что не отвлекаетесь на офисную болтовню и бессмысленные совещания. Вы сможете концентрироваться на работе в течение более продолжительных промежутков времени, а высвободившиеся часы использовать для выполнения своих семейных обязанностей.

8. Найдите гуру баланса

Найдите в своем окружении человека, который действительно хорошо справляется с выстраиванием баланса между работой и личной жизнью, и попросите его дать вам пару советов.

9. Составьте план

Не ждите, что вы сможете выстроить идеальный баланс за один день. Распределите свои задачи так, чтобы постепенно добиться правильного соотношения работы и личной жизни.

10. Не стесняйтесь попросить

Иногда достаточно просто попросить перевести вас на более гибкий график или разрешить работать удаленно -  по крайней мере, на какой-то период. Никогда не узнаешь о возможностях, пока не спросишь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter