Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как вести себя при проверках трудовой инспекцией

Архив rb.ru
Марат

Марат

Страшный сон любого кадровика - визит сотрудников Федеральной инспекции труда (ФИТ).

Как вести себя при проверках трудовой инспекцией
Проверку соблюдения трудового законодательства удается выдержать мало кому из организаций. Замешательство, вызванное визитом государственного инспектора, как правило, не способствует диалогу на равных, и заставляет вспомнить байку про кролика и удава. Последствия проверок в этом случае предсказуемы: предписание и штраф, а в отдельных случаях  и приостановление деятельности. Всего этого можно избежать, если знать некоторые особенности проверок "трудовиками".

Полномочия ФИТ

Основные полномочия и права службы закреплены в ст. 356 и ст. 357 ТК РФ, среди них выделим следующие:

  • посещать в целях проведения инспекции организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;
  • запрашивать у работодателей и их представителей и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
  • расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;
  • предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;
  • направлять в суды (при наличии заключений государственной экспертизы условий труда) требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;
  • составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности.

Деятельность ФИТ подпадает под действие Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон), что, казалось бы, должно несколько ограничивать ее самостоятельность, в частности предусматривало бы обязательное согласование с прокуратурой проведение проверок, как плановых, так и внеплановых, а также обязательное уведомление об их проведении работодателя. Однако обязанность уведомлять о своем визите нивелируется ст. 12 Конвенции N 81 Международной организации труда "Об инспекции труда в промышленности и торговле" (далее - Конвенция), в соответствии с которой государственный инспектор (при наличии удостоверений установленного образца) имеет право беспрепятственно в любое время суток посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности. Честно говоря, данная Конвенция вносит некоторые разночтения в определение полномочий и обязанностей инспекторов: с одной стороны, есть право беспрепятственного прохода на любую территорию, с другой стороны, есть нормы Федерального закона, предписывающие необходимость согласовывать плановые и внеплановые проверки с прокуратурой.

В любом случае не лишним будет потребовать у инспектора распоряжение (приказ) руководителя территориального подразделения ФИТ, в котором был бы четко прописан предмет проверки, в противном случае, есть риск нарваться на "левую" проверку, цель которой - получить от вас взятку. Настаивайте на возможности снять копию с распоряжения и записать реквизиты удостоверений. Не поленитесь и позвоните в территориальное подразделение ФИТ, чтобы узнать, действительно ли к вам были направлены инспекторы.

Следует запомнить одно правило: любой государственный служащий не вправе выходить за пределы своей компетенции и предмета проверки. То же касается и государственных инспекторов труда. Если предметом проверки является порядок начисления и выплаты заработной платы, то проверять вопросы правильности оформления трудовых книжек и ведения предприятием бухгалтерского учета они не вправе. Если у вас требуют документ, не относящийся к теме проверки, вы вправе отказать в его предоставлении.

Что обычно проверяют

В первую очередь кадровые документы, и именно от их наличия и грамотного оформления зависит успешное прохождение проверки. Формально такие документы можно поделить на две категории:

  • обязательные, наличие которых прямо предусмотрено трудовым законодательством для всех работодателей;
  • факультативные, перечень и порядок ведения, которых определяет сам работодатель.

Обязательными
документами являются:

  • штатное расписание (ст. 57 ТК РФ);
  • трудовые договоры (ст. ст. 56 и 67 ТК РФ);
  • трудовые книжки (ст. 66 ТК РФ);
  • книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним;
  • правила внутреннего трудового распорядка (ст. ст. 56, 189, 190 ТК РФ);
  • документы, устанавливающие порядок обработки персональных данных работников, их права и обязанности в этой области (ст. ст. 86, 87, 88 ТК РФ);
  • график сменности (ст. 103 ТК РФ);
  • график отпусков (ст. 123 ТК РФ);
  • приказы по личному составу;
  • личная карточка;
  • табель учета рабочего времени;
  • правила и инструкции по охране труда (ст. 212 ТК РФ);
  • медицинские книжки работников.

Как правило, они подвергаются проверке в первую очередь.

Факультативными документами являются:

  • положения о структурных подразделениях;
  • положения о персонале;
  • должностные инструкции;
  • положение об аттестации работников и другие.

Возможны случаи, когда факультативный документ становится обязательным. Наиболее распространен вариант, когда в трудовом договоре отсутствуют должностные права и обязанности работника. В этом случае обязательной становится должностная инструкция, так как без нее невозможно определить смысл работы того или иного работника. Другой вариант, когда в трудовом договоре есть положение о соблюдении работниками коммерческой тайны, и, соответственно, должно существовать положение об охране такой тайны.

Результаты проверок

По результатам проверок сотрудники трудиспекции вправе вынести предписание об устранении выявленных нарушений, параллельно с этим может быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27. КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде и об охране труда", которая предусматривает для должностного лица или индивидуального предпринимателя штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, либо приостановление деятельности деятельность на срок до 90 суток. Но это отнюдь не означает, что надо молча и принимать наказание как должное.

Если при проверке, а также подготовке материалов дела об административном правонарушении были допущены грубые ошибки: например, проверялось то, что не имело никакого отношения к предмету проверки, либо были допущены процессуальные ошибки при составлении протокола или вынесении постановления, то вы имеете право обжаловать подобные действия и решения государственных инспекторов труда. Предписание нужно оспаривать в порядке гл. 25 ГПК, постановление по делу об административном правонарушении - согласно гл. 30 КоАП РФ.

Для тех, кто решил попросту саботировать работу проверяющих и игнорировать результаты проверки,  напомним, что в соответствии с ч. 1 ст. 19.4. КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении нарушений законодательства (ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц - штрафа от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое камеральная налоговая проверка?
  2. 2 Что делать во время проверок, чтобы сохранить нервы и бизнес — 5 правил
  3. 3 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать