Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как внуки выселяют родственников "на улицу"

Архив rb.ru

РФ обязано было предусмотреть механизм разрешения данной проблемы.

Как внуки выселяют родственников "на улицу"

По данным «Первого Столичного Юридического Центра», большинство лиц, желающих выселить через суд (снять с регистрационного учета) бывших членов своей семьи или бывших членов семьи бывшего собственника, являются родственниками второй линии, например, внуками.

«Как правило, самый простой и распространенный сценарий такого выселения выглядит следующим образом, - комментирует адвокат Олег Сухов, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра». В квартире проживают супруги, данное жилое помещение принадлежит одному из супругов - мужу, он умирает, и квартира по завещанию переходит его внукам. С учетом значительной стоимости недвижимости внуки обращаются в суд с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета супруги своего дедушки, и суд обязан удовлетворить такие требования, вынести решение в пользу внуков и выселить супругу. Что немаловажно, данное выселение имеет место и при условии, если у жены не имеется иного жилья, куда она могла бы выехать. Действующее законодательство предусматривает право нового собственника выселить из квартиры членов семьи прежнего собственника. Именно такое положение закона, введенное в 2006 году, стало основанием к повальному обращению в суды с требованием о выселении собственником  своих родственников».

Стоит отметить, что РФ, как социальное государство, обязано было предусмотреть механизм разрешения данной проблемы, связанной с выселением людей на улицу, однако в настоящее время такой механизм в нашей стране отсутствует. «Человек, лишенный жилого помещения, имеет право встать на очередь по улучшению жилищных условий, но как показывает практика, получить жилье можно не ранее чем через 20 лет», - констатирует адвокат Олег Сухов.


Олег Сухов, адвокат

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке