Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как выглядит первый рабочий день сотрудника Apple? ФОТО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Главный редактор FORTUNE Адам Лашински приоткрыл завесу тайны над культовой компанией в своей книге

Как выглядит первый рабочий день сотрудника Apple? ФОТО
Первый рабочий день в Apple – это соединение волнения и страха, утверждает Адам Лашински в своей книге Inside Apple. Новички начинают подвергаться идеологической обработке, им прививается культ секретности еще до того, как они попадают в компанию. 
 
Адам Лашински, главный редактор журнала FORTUNE, в книге Inside Apple рассказывает о работе технологической корпорации. В частности, он повествует о том, как проходит первый рабочий день сотрудника Apple.
  
Прежде чем быть нанятым в Apple, соискатель проходит через пугающее число интервью. 
Во время прохождения собеседований у соискателя есть представление о той работе, которую он получит, но на самом деле ее можно считать "воображаемой". В Apple уверены, что новичок не может знать, что будет представлять собой его новое место. 
 
В первый же день после выхода на работу новые сотрудники "узнают, что они присоединились к компании, совершенно отличной от всех тех, в которых они работали раньше", пишет Лашински. Компания "культовая", и новичкам здесь первое время не доверяют важную информацию.  
 
Первый рабочий день для нового сотрудника – это всегда понедельник (за исключением тех случаев, когда на этот день выпадает праздник). Для новичков предусмотрена ознакомительная программа, рассчитанная на полдня. Каждый вновь прибывший получает стандартный большой пакет, в котором: стикеры welcome to Apple, документ из HR-отдела и футболка с надписью "Год призыва…" (с годом начала вашей работы на компанию). 


Штаб-квартира компании Apple в Купертино
 
Каждому новому сотруднику компания выдает сияющий новый iMac. В чем подвох? Он должен быть установлен самостоятельно, без какой-либо технической поддержки. В компании считают: если сотрудник достаточно умен для того, чтобы работать в Apple, он достаточно умен, чтобы подключить свой компьютер к серверам.  
 
Кроме того, работодатель рассчитывает, что в страхе не справиться с этой задачей, новый сотрудник начнет общаться с сослуживцами. Так что новичок вполне может попросить совета или помощи у "бывалых".
 
В ходе ознакомительной программы для нового сотрудника также проводится своеобразная презентация службы безопасности, которую Лашински называет "Пугающее молчание". В аудиторию входит глава службы безопасности и предупреждает новых служащих о том, что утечки запрещены, и что информация о невыпущенном продукте, просочившаяся в СМИ, стоит миллионов. Apple в первый же день дает понять, что вы будете немедленно уволены, если будете – преднамеренно или неумышленно – разбалтывать секреты компании, пишет Лашински.  
 

Штаб-квартира компании Apple в Купертино

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  4. 4 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется
  5. 5 Как найти AirPods, если они потерялись?