Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как выжить, совмещая работу и учебу

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Наберитесь сил и соберите семейный совет

Как выжить, совмещая работу и учебу

Стремясь повысить квалификацию, дать толчок карьере, радикально поменять сферу деятельности и, в конце концов, начать больше зарабатывать, мы задумываемся о получении дополнительного образования. К сожалению, далеко не у всех есть возможность все бросить и провести год или два в бизнес-школе. Остается вечернее или заочное обучение. Правда, в этом случае придется совмещать учебу с работой, причем довольно долго. Как же все организовать, чтобы свести возможные проблемы к минимуму?

С чем вы столкнетесь

Сегодня бизнес-школы предлагают самые разнообразные программы, рассчитанные именно на работающих людей. Обычно вечерние формы обучения по программам второго высшего образования и MBA предполагают занятия 2-3 раза в неделю в будние дни и в субботу с утра до вечера. «У нас очень удобный график обучения, - говорит Татьяна Костылева, декан факультета программ второго высшего образования МИРБИС. - Слушатели занимаются всего лишь два раза в неделю: один день в будни с 18.30 до 21.30 и в дневное время в субботу».

Однако нужно иметь в виду, что учеба не заканчивается в аудитории. В МИРБИС, например, самостоятельная работа занимает 60-70% всего времени обучения. Так что несколькими вечерами в неделю обойтись не удастся.

Не меньше времени требуют заочные и дистанционные программы. Например, программа дистанционного обучения по курсу MBA Moscow Business School, предполагает занятия по полтора часа ежедневно. «На практике так и получилось», - пишет в своем блоге Елена Андреева, генеральный директор cети агентств недвижимости "ЭКСПЕРТ" (Уфа).

Итак, первая проблема - это время.

Резиновое время 

«Я думаю, что при хорошей самоорганизации учеба по силам работающему человеку, - говорит Татьяна Костылева. «Перед тем, как взять на себя дополнительную нагрузку, проанализируйте, на что вы тратите время в течение дня, - советует Анна Мухина, руководитель отдела психологического консультирования по вопросам карьеры Центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии". - Скорее всего, выяснится, что вы тратите много времени на такие бесполезные занятия, как перекуры, телевизор или болтовню с коллегами». Советует провести анализ «временных трат» и Елена Андреева, замечая, что приятно сознавать, «что каждая минута прожита продуктивно».

Резервы организма 

Помимо времени есть еще один ограничитель - резервы нашего организма. «Ресурсы человека, к сожалению, не безграничны, - говорит Анна Мухина, - какое-то время можно жить, задействуя все резервы, но рано или поздно они заканчиваются. Так что, прежде всего, нужно соблюдать режим, режим труда и отдыха. Чтобы сохранить эффективность, нужно хорошо отдыхать. В самом напряженном графике нужно выделить время на элементарные спортивные занятия и не лишать себя такой эмоциональной подпидки, как общение с родными и друзьями».

«Организуйте недолгий, но качественный отдых ежедневно и еженедельно», - советует Елена Андреева и добавляет, что «исключительно интеллектуальная работа делает слабым физическое тело, поэтому занимайтесь спортом».

Советы кажутся простыми, но им довольно сложно следовать. «Крайне важно, чтобы человек не загонял себя в угол, - говорит Анна Мухина. - Когда исчерпаны внутренние резервы, человек находится в таком стрессовом состоянии, что уже не может ни работать, ни учиться, - его фактически лечить нужно».

Семейная мобилизация 

«Когда я получала второе высшее, - рассказывает Екатерина М., начальник отдела маркетинга полиграфической компании, - мне приходилось ездить на занятия каждый день, поздно возвращаться домой с единственной мыслью: «Упасть где-нибудь и забыться», а большую часть выходных тратить на подготовку. Конечно, «вторая половина», хоть и старалась относиться с пониманием, но была не очень довольна. К счастью, учеба прошла без потерь на личном фронте».

Чтобы избежать напряженности и проблем в семье, Анна Мухина советует принимать решение о дополнительном образовании на семейном совете. «К принятию решения обязательно привлекайте всех членов семьи, включая детей, - советует Анна Мухина. - Ваша учеба должна стать общей целью, ведь она, в конечном итоге, должна привести к улучшению материального состояния всей семьи. Кроме того, это хорошая возможность приучить детей к большей самостоятельности и ответственности. Постарайтесь сделать так, чтобы дополнительные семейные обязанности воспринимались как вклад в общее семейное будущее. Совмещение работы и учебы, как и любые трудности, может сплотить и укрепить семью, объединить всех для решения общей проблемы».

Помнить о цели 

Есть еще один совет. Его дает своим читателям WSJ: время от времени напоминайте себе, ради чего вы все это затеяли, старайтесь максимально использовать все возможности, ведь вы за это заплатили. И помните, что трудности преходящи, и учеба - это временное явление.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние