Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как взыскать моральный вред

Архив rb.ru
Марат

Марат

Очень часто, насмотревшись фильмов, наш человек, наивно полагает, что «вот ежели чего случится, то сдеру с обидчика пару мильончиков за причинение морального вреда».

Как взыскать моральный вред
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Российская судебная практика к моральному вреду относится весьма неоднозначно.

Понятие морального вреда

Парадокс, но действующее законодательство РФ не дает определение морального вреда. Ст. 151 ГК РФ только вскользь упоминает о том, что моральный вред - это физические и нравственные страдания. Сами понимаете, что с такой формулировкой в суде  особо не разбежишься. Поэтому Верховный суд РФ решил дать свою трактовку морального вреда, которой и поныне руководствуются все суды РФ. Содержится она в Постановлении Верховного суда РФ от 20.12.1994 №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (далее – Постановление ВС РФ) и выглядит следующим образом: «Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина».

Другими словами, если вам дали в глаз, обозвали нехорошими словами, украли ваши стихи или продали гнилой сыр, то вы вправе взыскать с обидчика в суде компенсацию за причиненные страдания.

Как доказать

Только в кино достаточно пустить слезу в зале суда, и, как по мановению волшебной палочки, суд присуждает миллиард в качестве компенсации морального вреда.

В обычном районном суде все иначе. На слово никто никому не поверит и будет прав. Во-первых, вы должны доказать то, на что ссылаетесь (ст. 56 ГПК). Во-вторых, вышеупомянутое Постановление ВС РФ обязывает суды при рассмотрении дела выяснять то, чем подтверждается факт причинения страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие страдания были перенесены. Таким образом, перед вами стоит непростая задача убедить суд в обоснованности ваших требований. Как это можно сделать?

1. Необходимо доказать вину причинителя вреда и ее степень. Например, если вам причинен вред в результате клеветы (ст. 129 УК РФ) или оскорбления (ст. 130 УК РФ), то доказательством вины будет приговор суда, вступивший в законную силу. В данном случае он является более чем убедительным доказательством вины и обязательным для суда, рассматривающего ваш иск (ст. 61 ГПК РФ). В других случаях для доказывания вины применяются все способы доказывания: документы, свидетельские показания, заключения эксперта и т.д.

Ст. 1100 ГК РФ предусматривает право потерпевшего на компенсацию морального вреда независимо от степени вины причинителя если:

• вред причинен источником повышенной опасности (автомобилем при ДТП, огнестрельным оружием на охоте и т.д.).
• вред причинен незаконным осуждением, привлечением к уголовной ответственности, заключения под стражу, нахождения под подпиской о невыезде, административного ареста или исправительных работ.
• вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (публикация клеветы в СМИ, публичные оскорбления и т.д.).
 
2. Необходимо доказать наличие у вас нравственных и физических страданий, то есть последствий действий (бездействия) причинителя вреда. Формально объяснения сторон являются источником сведений, на основании которых суд устанавливает те или иные факты по делу. То есть вам достаточно  заявить о наличии нравственных страданий, а суду останется только оценить ваши показания. На практике суды применяют, так называемую, презумпцию причинения морального вреда, согласно которой потерпевший испытывает нравственные страдания, пока причинитель вреда не докажет обратное. Дополнительным подтверждением наличия морального вреда будет являться ухудшение здоровья, проявившееся в форме сердечно-сосудистых заболеваний, нервных и психических расстройств. При этом не забудьте все это фиксировать походами к врачам, сохраняйте чеки, подтверждающие приобретение лекарств или обращение за платными медицинскими услугами.  

3. Необходимо доказать связь между неправомерными действиями причинителя вреда и моральным вредом. Наличие причинной связи между неправомерным действием и моральным вредом предполагает, что именно данное действие явилось причиной негативных последствий для вас (морального вреда). То есть при обычных условиях при отсутствии негативного воздействия вы бы никогда, например, не «заработали» нервный срыв, и только невыполнение правил дорожного движения водителем, сбившим вас на пешеходном переходе, повлекло за собой ваше нервное расстройство.

Когда размер морального вреда может быть уменьшен

Не надейтесь на то, что суд просто будет исходить из виновности вашего обидчика. В соответствии со ст. 1083 ГК РФ, причинение вреда явилось следствием грубой неосторожности, размер компенсации за причиненный вред может быть либо уменьшен судом, либо в возмещении вреда может вообще быть отказано. Другими словами, если вы в момент ДТП не были пристегнуты ремнем безопасности и только поэтому получили сотрясение мозга,  суд с чистой совестью и мыслью «сам виноват!» уменьшит размер компенсации. Поэтому, если хотите получить максимальную компенсацию, заранее продумайте ответы на возможные каверзные вопросы со стороны суда и ответчика.

Полезно знать

Независимо от размера ваших требований о взыскании морального вреда, законодательство относит подобные иски к неимущественным. Поэтому в соответствии со ст. 333.19. НК РФ размер государственной пошлины составит 100 рублей. Можете требовать астрономические суммы, размер госпошлины от этого не изменится. Только не забывайте о том, что если ваше исковое заявление содержит в себе требования имущественного характера (например, взыскание имущественного вреда) и неимущественного, необходимо будет оплатить госпошлину как в части имущественных требований, так и неимущественных.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter