Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как занятому человеку найти хорошую няню для своего ребенка

Архив rb.ru

Отыскать няню для своих детей иногда бывает сложнее, чем найти правильного сотрудника для своей компании.

Как занятому человеку найти хорошую няню для своего ребенка
Чтобы нанять, например, менеджера по продажам, можно разместить объявления в интернете, обратиться в кадровое агентство, прибегнуть к помощи знакомых и так далее - этот механизм всем более-менее знаком. Увы, далеко не все современные Мэри Поппинс пользуются интернетом, а доверять можно не любой рекомендации и не всякому агентству.  Мы подготовили для вас рекомендации, которые не гарантируют того, что вы сразу же встретите няню, о которой мечтали, но однозначно помогут снизить риск ошибок при поиске.

Первым шагом должно стать четкое представление о функционале будущей няни. Звучит банально, но именно на этом этапе делается больше всего ошибок, потому что поиски просто "хорошего человека", который будет "присматривать за ребенком", малопродуктивны. Стоит определиться с тем, что такое "присматривать" в вашем случае? Например, недавно мои приятели искали няню, которая бы трижды в неделю играла с детьми разного возраста, пока их мамы занимаются танцами.  Но, поскольку задача не была определена конкретно, то рассматривались даже такие кандидаты, как филиппинка, совершенно не говорящая по-русски.

Итак, стоит сразу решить для себя, нужна ли няня для того, чтобы:

 - провожать ребенка в школу и на занятия, а также встречать после их окончания,

 - делать с ним домашние задания,

 - гулять несколько часов в день,

 - готовить еду для ребенка и кормить его,

 - убирать детские вещи,

 - играть в развивающие игры по определенным методикам,

 - изучать иностранные языки,

 - оказывать медицинскую помощь.

После этого подумайте о том, нужно ли будет няне постоянно проживать в вашей семье, сколько часов в день и в неделю нужна няня, и возможно ли в будущем увеличение/уменьшение этого времени.
                                
Места знать надо

1. Детская площадка. Это самый удобный способ увидеть "товар лицом", которым пользуются пока еще немногие родители. На площадке можно понаблюдать за тем, как общаются няни со своими подопечными, а затем обговорить с няней, сможет ли она работать и с вашим ребенком. Более всего этот вариант подходит тем, кому няня нужна не на полный рабочий день. Минус такого метода поиска в том, что он может занять слишком много времени.

2. Агентства. В агентстве по подбору персонала вы можете оставить заявку с описанием нужного кандидата. Если няня от агентства вам не подойдет, то обычно компания предоставляет замену.

Плюсы обращения в агентства: большой выбор кандидатов, высокая скорость поиска, наличие медицинских справок у потенциальных нянь.

Минусы обращения в агентства: плата за услуги (обычно составляет месячную зарплату, которую вы собираетесь платить няне), не всегда тщательная проверка кандидатов в деле.

3. Рекомендации знакомых. Идеален вариант, если ваш образ жизни и взгляды на воспитание детей совпадают с вашими знакомыми, рекомендующими няню. А также, если функционал няни будет таким же, как и у ваших знакомых.

4. Интернет-сообщества и объявления. Одно из самых популярных сообществ по поиску нянь - "Фрекен Бок". Также нянь в Москве ищут в сообществе "Бэбиситтер_мск".

Чтобы разместить объявление в этих сообществах, нужно зарегистрироваться в livejournal и вступить в соответствующее сообщество. Некоторые объявления доступны только участникам этих сообществ.

Основной плюс данного способа - большинство объявлений имеют рекомендации участников этой социальной сети. Однако есть и минусы: во-первых, вряд ли удастся проверить эти рекомендации лично, во-вторых, не всегда можно рассчитывать на быстрый отклик. Иногда по объявлению, размещенному в сообществе, вам могут позвонить через несколько недель.

Можно также разместить объявление о поиске няни на сайтах бесплатных объявлений  по типу slando.ru и olx.ru. Скорее всего, вы получите быстрый отклик, но не всегда сможете проверить рекомендации предыдущих работодателей.

Если вы имеете дело с незнакомым человеком, то не лишним будет поискать в интернете информацию о нем. Существует много "черных списков" нянь, где бывшие работодатели оставляют отзывы о работавших у них недобросовестных сотрудниках.

Список требований с обеих сторон

Для того, чтобы на этапе собеседования отсеять ненужных вам кандидатов, следует обговорить следующие моменты:

  • - порядок, сроки оплаты, а также кто ведет учет рабочего времени няни: вы как работодатель или сама няня;
  • - как оплачивается работа няни в выходные и при выезде на дачу или за границу;
  • - чем няня может пользоваться в вашей квартире (еда, одежда, телевизор, компьютер, аптечка и т.д.);
  • - нужно ли няне согласовывать с родителями применение ребенком лекарственных средств, меню и одежду ребенка, а также книги и фильмы, которые ему читают или показывают в ваше отсутствие;
  • - кто обеспечивает наличие еды для няни и ребенка;
  • - способы и время связи с няней и родителями;
  • - когда и как оплачивается отпуск няни;
  • - что для вас как для работодателя категорически неприемлемо: нахождение няни на работе в нетрезвом виде (к сожалению, такие случаи тоже бывают), курение, отличное от вашего отношение к религии, нахождение на работе во время болезни без согласования с родителями ребенка, опоздания на работу без предупреждения, отсутствие ответа по телефону в течение длительного времени, отсутствие регистрации или рабочей визы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  2. 2 Bang Bang Education проведет онлайн-конференцию, посвященную созданию детских цифровых продуктов
  3. 3 Все об алиментах на ребенка в 2024 году
  4. 4 «Детский» маркетинг: как делать контент для родителей
  5. 5 Материнский капитал как инвестиция. Как заставить деньги работать на вас?