Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как заполнить налоговую декларацию о доходах физического лица

Архив rb.ru

Продав квартиру или машину, вы обязаны подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию  по месту жительства.

Как заполнить налоговую декларацию о доходах физического лица
Это нужно сделать до  30 апреля года, следующего за годом, когда была совершена сделка.    Управление Федеральной регистрационной службы  обязано передавать все сведения о смене собственника недвижимого имущества  в налоговые органы, поэтому, не явившись в инспекцию по доброй воле, вы рискуете получить требование из инспекции отчитаться по налогам, а если это произойдет после 30 апреля будет взыскан штраф и пени. Декларацию в налоговый орган можно представлять на бумажном носителе или в электронном виде (п. 3 ст. 80 НК РФ). В зависимости от вида декларации (на бумажном носителе или в электронном виде) вы вправе выбрать один из трех способов ее представления (п. 4 ст. 80 НК РФ):

  • лично или через своего представителя (по нотариальной доверенности);
  • по почте;
  • по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде).
  •  
    Возможно, вы не должны ничего платить, потому что существуют налоговые льготы и вычеты. Тем не менее, вы обязаны заявить обо всех своих доходах, полученных в течение года.

    Когда вы имеете право на вычет

    1) если  вы  в прошедшем году продали объект недвижимости, то вы не  платите налог  на полученный доход  при условии, что этот объект в вашей собственности находился более 3 лет.  Стоимость  вашей недвижимости  в этом случае не имеет никакого значения.

    2) если же проданное вами недвижимое имущество принадлежало вам менее 3-х лет, то все зависит от стоимости, указанной в договоре купли-продажи. Если цена не превышает 1000000 рублей, то вы освобождаетесь от уплаты налога. Если она превысила эту сумму - надо будет заплатить 13% от суммы, составляющей разницу между 1000000 рублей и той ценой,  которая указана в договоре.   Если у вас есть документы, подтверждающие произведенные  расходы на покупку проданной квартиры, то налог можно заплатить с разницы между ценой, за которую вы эту квартиру купили и за которую ее продали.

    Во всех случаях вы обязаны явиться в налоговую инспекцию до 30 апреля с документами, подтверждающими продажу недвижимости (это договоры купли-продажи, передаточные акты) и заполнить декларацию о полученном  доходе.

    Как получить налоговый вычет при покупке квартиры

    Покупатели не обязаны отчитываться за покупку квартиры, у них есть право один раз воспользоваться налоговым вычетом, составляющим 1000000 рублей.  При этом вы сможете вернуть  до 130000 рублей. Если вы работаете и платите налоги (13%), вы на законном основании можете их не платить,  предоставив работодателю уведомление из инспекции об  освобождении от уплаты налога. Для этого надо отправиться в налоговую инспекцию по месту жительства, подать декларацию, в которой следует отразить сведения о купленной квартире, и написать заявление с просьбой предоставить этот вычет.

    При себе, помимо паспорта, необходимо иметь:

    а) договор купли-продажи недвижимости,

    б) свидетельство о государственной регистрации права собственности,

    в) передаточный акт,

    г) расписку от продавца (-ов) в получении  денег.

    Не имеет значения, приобретена ли квартира с использованием ипотечных средств. Покупатели и в этом случае имеют право на налоговый вычет. Подумайте, вдруг в будущем вас ожидают более высокая зарплата и приобретение более дорогостоящей  недвижимости. Ведь льгота - «одноразовая», а жизнь - длинная.  

    Если в 2007 году вы успели побывать и продавцом, и покупателем недвижимого имущества - устремляйтесь в налоговую инспекцию обязательно, не забыв захватить с собой как документы на проданную собственность (в первую очередь), так и на приобретенную. В этом случае, даже если вы владели проданным объектом менее 3 лет, а цена его перевалила за 1000000 рублей, вы также сможете  воспользоваться налоговым вычетом в 1000000 рублей и сократить налог на 130000  рублей.


    Лариса Бабкина, 
    генеральный директор агентства недвижимости
    "Семейные инвестиции"

    При содействии налогового консультанта Светланы Оганджанянц

    Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter