Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как зарегистрироваться по месту пребывания

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Граждане РФ, приезжающие в другой населенный пункт на срок свыше 90 дней, обязаны зарегистрироваться по месту «временного пребывания».

Как зарегистрироваться по месту пребывания

Под этим термином понимается квартира, жилой дом или другое жилое помещение (например, комната в коммунальной квартире), не являющееся местом жительства гражданина, но где гражданин временно проживает.

Сама по себе необходимость регистрироваться в органах внутренних дел не ограничивает конституционного права на свободу перемещения, выбора места проживания или пребывания – ограничивает ее разрешительный характер получения регистрации. Пережиток советской системы прописки, регистрация не позволяет гражданам полноценно пользоваться многими правами. Так, практически в любой крупной столичной фирме вам, скорее всего, откажут в приеме на работу, если вы не будете зарегистрированы в установленном порядке. Точно так же невозможно устроить ребенка в детский сад. Такие отказы, разумеется, незаконны, однако вряд ли кто-то заявит об этом напрямую.

Также регистрацию могут потребовать сотрудники МВД. Нужно ли предъявлять билет милиционеру, если россиянин пребывает в населенном пункте свыше 90 дней? Этот вопрос для RB.ru комментирует адвокат группы компаний «Правовая защита» Юрий Поляков. «Проверка документов гражданина не может быть проведена произвольно, нужны основания полагать что-то, что является основанием для проверки. Мало того, Приказом ГУВД г.Москвы запрещена проверка регистрации граждан сотрудниками органов внутренних дел, за исключением сотрудников визовых подразделений и криминальной милиции. Гражданин не обязан ничего доказывать, тем более предъявлять билет.

Но это теоретическая сторона, в жизни все гораздо сложнее, на практике были случаи, когда «особо умных» оформляли за хулиганство или оскорбление сотрудника милиции – доказать иное, когда несколько милиционеров подтверждают факт, очень трудно. Поэтому, по возможности, не нужно обострять ситуацию. Если задержали и требуют документы – их предъявить. Максимум, что грозит – штраф и 3 часа задержания до выяснения личности»
, - советует Юрий Поляков. 

Уполномоченные органы

 
Документы


Дополнительные документы


Регистрация иностранных граждан



Сроки


Особые примечания


Ответственность за нарушения
 

 
Законодательство


 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter