Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Какие профессии будут востребованы в 2013 году. СЛАЙД-ШОУ

Архив rb.ru
Марина

Марина

Если вы еще не IT-специалист или менеджер по маркетингу, есть хороший повод им стать

Какие профессии будут востребованы в 2013 году. СЛАЙД-ШОУ

Ищете работу? Если вы бухгалтер, аналитик компьютерных систем или event-менеджер, в Новом году вам улыбнется удача. Эксперты назвали профессии, которые будут востребованы в 2013 году, а значит, могут принести неплохие доходы, пишет Forbes.

В основу исследования легли данные американской компании EMSI, с которой взаимодействуют более ста национальных и государственных организаций, также она располагает подробной информацией об офисных сотрудниках и самозанятых работниках. В результате были названы 18 самых востребованных в 2013 году профессий. Учитывалось также наибольшее количество рабочих мест в той или иной области, которые получили соискатели с 2010 года.

"В списке указаны профессии, которые находятся на восходящей траектории в сфере занятости, - говорит Мэтт Фергюсон, главный исполнительный директор CareerBuilder. - Таким образом, соискатели могут получить представление, где компании расширяются, а возможности наиболее доступны".

Голубчики, которые будут в цене


Ситуации, где после спада образовался спрос на рабочие места, могут порадоваться разработчики программного обеспечения (приложений и систем). С 2010 года здесь отмечается хорошая активность.

Почему? "Компании конкурируют, чтобы выйти на рынок с инновациями, которые создадут новые источники доходов", комментирует Фергюсон. "Они хотят зарабатывать на мобильных технологиях и социальных медиа. Хотят добывать, анализировать и применять полученные данные, чтобы предложить лучшие решения своим клиентам и применить их в своем ​​бизнесе. А для этого им нужны на местах технологи, которые смогут придумать и выполнить эффективные стратегии".

По данным Бюро трудовой статистики, большинство разработчиков программного обеспечения работают в области дизайна компьютерных систем и имеют отношение к сервисным фирмам, а также издателям программного обеспечения. Другие работают в компьютерной и электронной отраслях промышленности. Как правило, они имеют степень бакалавра в области компьютерных наук.

Средняя зарплата таких специалистов составляет $ 90 530 в год, а Бюро трудовой статистики ожидает 30%-ное увеличение числа разработчиков программного обеспечения к 2020 году (с 2010).

Следующие в списке востребованных специалистов – бухгалтеры и аудиторы. Они готовят и изучают всю финансовую документацию, также следят за тем, чтобы налоги компания выплатила должным образом и в срок.

Многие работодатели заинтересованы в квалифицированном бухгалтере или аудиторе. Поэтому здесь будет весьма кстати степень бакалавра в области бухгалтерского учета или смежной области, считают специалисты Бюро трудовой статистики. Такие "умники" получают, в среднем, более $60 тыс. в год.

"Дышат в спину" бухгалтерам аналитики по исследованию рынка и специалисты по маркетингу. По данным Бюро, они зарабатывают в год не намного меньше, а спрос на этих специалистов к 2020 году будет только расти.

Что они делают? Аналитики рынка занимаются исследованиями рыночных условий для потенциальных продаж продукта или услуги. Они помогают компаниям оценить рынок, понять, на какие продукты есть спрос, кто их будет покупать и по какой цене. Здесь нужны не поверхностные знания по математике плюс аналитические навыки, как правило, требуется также степень бакалавра. Лучшие позиции подразумевают даже степень магистра.

Топ-10 наиболее востребованных профессий в 2013 году смотрите в нашем СЛАЙД-ШОУ. 

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса
  2. 2 Как дважды два: как быстро освоить профессию разработчика онлайн-курсов
  3. 3 Low-code оставит программистов без работы?
  4. 4 Профессия иллюстратор: чем занимается и какие навыки необходимы?
  5. 5 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее